Порошенко «все» или когда слухи сложно отличить от реальности

Зачем Трампу зачищать таких мелких сошек, как Порошенко и Плахотнюк?
22 августа 2018  14:00 Отправить по email
Печать

Что американская финансовая "помощь" всяким там молодым республикам и "стоящим на пути к демократии" массово разворовывается, как бы давно не является тайной. Там даже в собственных бюджетах бухгалтерские проверки находят фантастических размеров дыры. Что уж тут говорить о таких местах, как Украина и Молдова. В Киеве вон, 1,5 млрд долларов китайского "продовольственного" кредита потерялись, третий год ищут без малейшего результата.

Другой вопрос, что финансовые скандалы сами собой не вспыхивают. Каждый раз при их возникновении непременно находится кто-то получающий с процесса профит. С той лишь разницей, что в некоторых случаях он виден явно, а в других он старательно делает вид, что ситуация возникла как бы сама собой. К первому классу можно отнести историю с арестом Аль Капоне. Государство публично и целенаправленно копало под гангстера с очевидной практической целью. К вариантам второго вида относится политическая борьба, особенно в Америке, где оппоненты стараются от любого рода расследований формально всячески дистанцироваться. Мол, тут просто уполномоченные люди честно делают свою работу ради блага всего общества.

Второй вариант почти повсеместно начинается со слухов. Часто изначально довольно невероятных. Примерно таких, как сейчас вдруг появились вокруг некоего расследования США по поводу расхищения американской государственной финансовой помощи "молодым демократиям Восточной Европы". Согласно источникам, речь идет о начале досудебной проверки финансовой документации, из которой якобы следует, что определенные лица на Украине и в Молдове наглым образом разворовывали американские государственные деньги. В деле фигурируют фамилии Порошенко и молдавского олигарха, председателя Демократической партии, серого кардинала всея Молдовы Плахотнюка.

Отмечу сразу, все упомянутое на данный момент есть не более чем слухи. Какие-либо подтверждения упомянутых фактов отсутствуют. Так что при желании все легком списать на пустой вброс. Однако учитывая сказанное выше про особенности работы американской общественно-политической системы, на некоторые мысли эти слухи наталкивают. Особенно в сочетании с рядом других, уже как раз вполне достоверных фактов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Большинство происходящего в мире сегодня, как бы странно это ни звучало, в действительности вызвано не собственными причинами, а является следствием ожесточенной внутренней грызни элитных групп среди американского истеблишмента. Система, придуманная "отцами-основателями", свое существование прекратила. Там нет больше чистых республиканцев и чистых демократов, нет государства, безусловно отделенного от бизнеса, и общества, всегда сплачивающегося в вопросах общего блага. Сегодняшняя Америка представляет собой клубок финансово-политических кланов, в равной степени проникших в обе базовые партии и активно стремящихся рассаживать "своих людей" на важные в политическом или экономическом отношении должности в госаппарате.

Дело дошло до прямой борьбы государственных ведомств между собой. Сегодня уже никого не удивляет, что "одно ЦРУ" воюет с "другим ЦРУ", что ФБР открыто копает под президента, или что здание ЦРУ полгода назад было чуть ли не штурмом взято американской армией. Хотя последнее пресса тоже преподносит как "непроверенные слухи". Впрочем, вооруженные стычки в Сирии, Афганистане и Ираке "правильных местных оппозиционеров", поддерживаемых ЦРУ, с точно такими же "правильными", но которых снабжает и обучает Пентагон, давно факт доказанный и даже ставший скучным.

Все перечисленное есть просто использование формальных поводов в аппаратных играх. Конкретный Джон или Джереми, смотрите, с задачей не справился. Он плохой профессионал. Его следует немедленно заменить на хорошего. У нас как раз есть достойный кандидат...

В этом отношении история с казенными деньгами примечательна лишь тем, что до настоящего момента слухи появлялись самые разные, однако они никогда не касались Восточной Европы. В вопросах для американской государственной внешней политики действительно жизненно важных подобные вольности не допускались. Следовательно, сам факт появления "разговоров", пусть и косвенно, свидетельствует о серьезном падении значимости региона для США.

Нет, официально Вашингтон, Белый дом, Капитолий, прочие ЦРУ с Госдепом, судьбой молодых демократий и растущей для них российской угрозы безусловно обеспокоен. И в новом военном бюджете Дональд Трамп, кроме всего прочего, 200 млн. долларов военной помощи для Украины утвердил тоже. Но в целом, на уровне лиц, действительно принимающих решения, понимание стратегической бесперспективности продолжения в прежнем духе уже появилось.

Тем самым обострив внутреннюю борьбу в американской правящей элите между условным "глубинным государством" и корпоративной Америкой, которую олицетворяет собой Трамп. Успех не достигнут. Деньги потрачены. Кто-то обязан "ответить". Не потому что не получилось, причина в другом. Все эти проекты задумывали, планировали, готовили, запускали и реализовывали люди, которых на ключевые посты в госаппарате привели "глобалисты".

Сейчас Трамп пытается их выковыривать для восстановления контроля за государственным аппаратом страны. Воспользоваться для этого таким замечательным поводом как борьба с коррупцией и непрофессионализмом, приведшим к расхищению народных средств буквально сам бог велел!

Но тихо, все тихо. В конце концов, всегда есть шанс получить капитуляцию без публичной драки. Но намек на ее в целом допустимость сделан. Слухи пошли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть