Германия решила за «Газпром», сколько газа прокачивать через Украину

ФРГ заинтересована в реализации «Северного потока-2», но также и в украинском транзите
21 августа 2018  13:00 Отправить по email
Печать

После запуска подводного газопровода «Северный поток - 2» Россия должна обеспечить прокачку своего газа через украинский наземный газопровод в объёме не менее 30-40 млрд кубометров. Об этом 20 августа в Штарнберге заявил министр экономики ФРГ Петер Альтмайер.

«Россия должна транспортировать как минимум 30-40 млрд кубометров через Украину после завершения «Северного потока-2», - цитирует Bloomberg заявление немецкого министра.

Отметим, что в настоящее время российский «Газпром» и «Укрнафтогаз Украины» - стороны конфликта и их тяжбы рассматриваются в судах ЕС. Фактически немецкий министр экономики решил за частную компанию (с долей государства), где и как ей вести свой бизнес, причём довёл даже плановые показатели в духе командно-административной системы времён ГДР и СССР.

Ранее глава правления «Газпрома» Алексей Миллер комментировал конфликтную ситуацию и заявил о готовности российского холдинга провести переговоры с «Нафтогазом Украины» о транзите российского газа в Евросоюз после окончания в 2019 году текущего контракта.

С учётом проложенного по дну Балтийского моря газопровода «Северный поток» и строительства двух ниток нового газопровода «Северный поток - 2» годовой мощностью 55 млрд кубометров (запуск нового газопровода намечен на 2019 год) глава «Газпрома» назвал возможный объём годового транзита через Украину 10-15 млрд кубометров. Такой объём категорически не устраивает киевские власти, лишающиеся прежних доходов от транзита, а также Вашингтон, заинтересованный в возможности влияния на Москву через транзитные поставки в Евросоюз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть