США подготовили пакет санкций по «Северному потоку-2»

Дональд Трамп вмешивается в европейские дела, чтобы навязать дорогой американский газ
20 августа 2018  14:40 Отправить по email
Печать

Вашингтон вскоре будет готов применить новый пакет санкций против компаний, участвующих в строительстве европейского газопровода «Северный поток – 2», сообщает The Wall Street Journal.

По информации издания, специальный законопроект находится в высокой степени готовности и может быть одобрен в течение нескольких несколько недель. США пытались остановить строительство первого газопровода «Северный поток», однако потерпели неудачу и теперь полны решимости помешать «Северному потоку-2».

«Северный поток – 2» - проект «Газпрома», призванный минимизировать риски транзита российского газа потребителям Евросоюза через постсоветские республики, прежде всего – Украину. Газопровод свяжет Ленинградскую область и Германию по дну Балтийского моря. В реализации проекта участвуют Royal Dutch Shell PLC, Wintershall AG, Uniper SE, OMVAG и Engie SA.

В конце июля США пригрозили санкциями подрядчикам «Северного потока – 2». Президент США Дональд Трамп согласился не оказывать давление на Евросоюз из-за этого проекта, если европейские потребители построят СПГ-терминалы и закупят более дорогой американский газ.

Напомним, 18 августа прошли переговоры президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Они обсудили проблемные вопросы, связанные с войнами на Украине и в Сирии, выход США из «ядерной сделки» с Ираном и применение Вашингтоном санкций к торгующими с исламской республикой компаниями, реализацию проекта по строительству газопровода «Северный поток — 2». Был также обсуждён вопрос применения санкций к России. пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин и Меркель обсуждали проблему введения Соединенными Штатами санкций в отношении компаний, участвующих в реализации проекта «Северный поток-2» и договорились «принять меры к тому, чтобы оградить его от возможных неконкурентных и незаконных нападок со стороны третьих государств».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть