Террористы из Сирии попали в засаду на территории Иордании

Иорданские власти не заинтересованы в просачивании боевиков из Сирии на территорию страны
18 августа 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Силы террористов на юго-западе Сирии разгромлены. Однако еще осталась много работы по зачистке территории, которую ранее занимали боевики. Необходимо найти оставленные тайники с оружием и боеприпасами, а также выловить скрывающихся террористов.

В ходе поисков сирийские военные обнаружили большой склад ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В этом арсенале было найдено большое количество пулеметов крупного калибра, автоматов, ручных противотанковых гранатометов, а также снайперских винтовок. Исламисты сделали эту закладку, надеясь ее использовать в будущем для проведения специальных мероприятий на территории Сирии.

Несколько бандгрупп террористов, понимая, что в ближайшее время они будут обнаружены сирийскими войсками, объединились в одну большую группу и попытались уйти через границу на территорию Иордании. Боевикам удалось пересечь сирийско-иорданскую границу, но не тут-то было. На территории Иордании их ждала засада: пулеметным огнем иорданских военнослужащих с нескольких огневых точек все террористы были уничтожены.

Ранее Амман поддерживал сирийских боевиков. Шейхи хорошо вложились в повстанцев, в так называемый Южный фронт. Однако когда сирийская армия приступила к зачистке юго-запада Сирийской Арабской Республики, этот «актив» стал токсичным, и им пришлось от него отказаться. К границе с Сирией Иорданией были стянуты значительные военные силы, чтобы предотвратить проход боевиков на территорию страны. Был запрещен даже проход беженцев, чтобы с ними не могли просочиться бывшие повстанцы.

В настоящее время Амман начал налаживать торгово-экономическое сотрудничество с Дамаском.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть