Британские спецслужбы прослушивали переговоры стран ЕС по Brexit

Содержание переговоров стран Евросоюза слишком быстро становилось известно Лондону
16 августа 2018  15:30 Отправить по email
Печать

Как сообщает ТАСС со ссылкой на британскую газету Daily Telegraph, 13 июля Сабина Вейянд, член делегации Евросоюза по переговорам о Brexit, возглавляемой Мишелем Барнье, сообщила о возможной прослушке переговоров британскими спецслужбами.

На переговорах 5 июля делегацией ЕС были продемонстрированы некоторые слайды, которые поясняли неодобрение Еврокомиссией планов Великобритании сохранить после Brexit своё присутствие на едином товарном рынке Евросоюза. Всего через несколько часов Великобритания «на самом высоком уровне» потребовала недопущения обнародования данной информации. «Самый высокий уровень» газета не уточняет.

Газета считает, что опубликование данных европейских переговорщиков могло сорвать планы британского правительства по выстраиванию отношений после Brexit. Наследующий день, 6 июля, на заседании британского правительства линия на продолжение сотрудничества с Евросоюзом на товарных рынках после Brexit была подтверждена, в результате чего ушли в отставку министр иностранных дел Борис Джонсон и министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис.

Газета напоминает о скандале 2013 года, когда были раскрыты факты прослушки американскими спецслужбами телефона канцлера Германии Ангелы Меркель. А британский Центр правительственной связи работает в тесном контакте с разведсообществом США.

На переговорах по Brexit в Брюсселе принимаются чрезвычайные меры безопасности. Сторона ЕС предлагает забирать у членов делегаций все электронные устройства, а британцы прибыли на переговоры со своими принтерами, опасаясь, что в принтеры Евросоюза встроены копирующие устройства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть