Президент Ирана: Конвенция по Каспию сорвала военные планы США и НАТО

Западу не удалось установить военный контроль над регионом Каспия
16 августа 2018  13:30 Отправить по email
Печать

Долгожданное подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря поставила крест на планах США и НАТО по милитаризации региона и создании там западных военных баз. Об этом 15 августа заявил президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани, сообщает агентство Fars.

США и НАТО планировали разместить на побережье Каспия военные контингенты, усиленные американскими кораблями и ВВС. Создание военных баз было сорвано благодаря тому, что страны региона договорились по конвенции, которая запретила создание таких объектов и присутствие судов на Каспии с флагом, не относящимся к какому-либо из пяти прикаспийских государств. Таким образом, констатировал Роухани в ходе саммита 12 августа был решен самый важный вопрос - безопасности региона.

В заседании пятого Каспийского саммита приняли участие президенты России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркмении. Они подписали конвенцию, определяющую правовой статус Каспийского моря. Страны региона шли к её подписанию с 1996 года споря по множеству вопросов, среди которых – добыча углеводородов в этом море.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть