Турция отвечает на американские санкции

Повышены пошлины на некоторые американские товары
15 августа 2018  13:30 Отправить по email
Печать

Как сообщает РИА «Новости» в турецком официальном издании Resmi Gazete опубликован указ президента Реджепа Эрдогана о повышении пошлин на некоторые американские товары. Пошлины на американские автомобили поднимутся на 120%, на табачные изделия – на 60%, на алкоголь – на 140%. Также повышены пошлины на сельхозпродукцию и косметические средства из США. Ранее было объявлено об отказе от закупок американской электроники и о намерении отказаться от американских стройматериалов.

На прошлой неделе, после объявления президентом США Дональдом Трампом об увеличении пошлин на турецкую сталь (до 50%) и алюминий (до 20%) курс турецкой лиры по отношению к доллару упал до минимума со времён последней денежной реформы. Ситуация стабилизировалась только после объявления турецкого Центробанка о поддержке местных банков ликвидностью. Эрдоган заявил, что против Турции «ведётся экономическая атака».

Отношения Турции и США обострились после отказа освободить американского пастора Эндрю Брансона, задержанного в Турции ещё в 2016 году и подозреваемого в связях с организацией Фетхуллаха Гюлена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть