Нефтяные компании в России могут обязать делиться добычей с НПЗ

Такую инициативу прорабатывают в правительстве РФ
15 августа 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Для нефтяных компаний в России могут ввести обязательное требование по отправке на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) не менее 17,5% от добытого сырья. Соответствующий вопрос поручено правительство поручило проработать Минэнерго, Минфин и Минэкономики. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на копию протокола июльского совещания у вице-премьера Дмитрия Козака.

При этом ни авторы инициативы, ни цели, на которые она направлена, в документе не указаны. Отмечается, что сейчас в России нет обязательных нормативов по поставкам сырья на НПЗ, при этом в 2017 году из добытых 546,8 млн тонн нефти на первичную переработку пришлось 279,9 млн т. По мнению экспертов, если идея будет реализована, то она в основном ударит по независимым нефтедобытчикам, которые не имеют заводов и продают свою нефть не на чужие НПЗ, а на экспорт.

По словам источников издания, такая инициатива может быть связана с «Роснефтью», владеющей 13 крупными НПЗ и обеспечивающей 36% первичной переработки в России. Сообщается, что компания просит о поддержке наименее эффективных заводов — Ачинского, Ангарского, а также наиболее старых поволжских НПЗ — Куйбышевского, Новокуйбышевского, Сызранского и Саратовского.

В «Роснефти» и других крупных нефтекомпаниях отказались от комментариев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть