У Белоруссии могут возникнуть большие проблемы с рефинансированием долга

Отказ России от дальнейшей поддержки белорусской экономики может привести к девальвации национальной валюты
14 августа 2018  14:00 Отправить по email
Печать

Белорусские «независимые» эксперты комментируют отказ России от кредитования белорусской экономики и беспошлинных поставок нефтепродуктов.

Так, эксперт Центра экономических исследований BEROC Катерина Борнукова на сайте Thinktanks.by высказывает мнение о том, что всему виной односторонняя зависимость Белоруссии от российского кредитования. Вот если бы удалось договориться с МВФ, деньги для рефинансирования госдолга можно было бы брать из двух источников. Из-за того, что нет возможности оплачивать один долг деньгами из другого, для Белоруссии возникает угроза невозможности обслуживания внешнего долга.

В результате необоснованного повышения зарплат в республике растёт импорт. Если Белоруссия не найдёт другие источники кредитования, по мнению эксперта, скоро возникнет необходимость расходования золотовалютных резервов или девальвации национальной валюты. Объявление дефолта по долгам Борнукова считает самым худшим вариантом, так как в таком случае серьёзно ухудшатся условия для внешнего кредитования, в частности, проценты по евробондам, которые и так слишком велики.

Выход из положения эксперт видит в «проведении экономических и структурных реформ, увеличении конкурентоспособности экономики, достижении хорошего положительного внешнеторгового сальдо и создании привлекательных условий для иностранных инвесторов».

Белорусский экономический исследовательско-образовательный центр BEROC является проектом Стокгольмского института переходных экономик(SITE) и Экономического образовательного и исследовательского консорциума (EERC) при финансовой поддержке Шведского агентства по развитию (SIDA).

Как уже сообщалось, Россия с IV квартала 2018 года приостанавливает выдачу Белоруссии кредитов, беспошлинные поставки нефти и газа, а также блокирует новые транши кредита Евразийского фонда стабилизации и развития. Кроме того, будет поставлен вопрос о компенсации потерь российского бюджета за прошлые поставки нефтепродуктов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть