«Аэрофлот» просит Минтранс готовить пилотов больше и лучше

Дефицит кадров связан с оттоком высококвалифицированных кадров в авиакомпании Азии
13 августа 2018  16:40 Отправить по email
Печать

Лидер российских авиалиний - авиакомпания «Аэрофлот» призвала изменить образовательные стандарты подготовки пилотов в соответствии с современными требованиями и увеличить набор в российских вузах. Об этом говорится в письме замгендиректора авиакомпании Вадима Зингмана министру транспорта Евгению Дитриху.

«Аэрофлот» испытывает дефицит пилотов – их более высокими заработками переманивают азиатские авиакомпании. В 2018 году авиакомпания планирует принять на работу не менее 350 пилотов – то есть более половины от общей численности выпускников российских государственных вузов. В дальнейшем дефицит таких кадров будет нарастать и поэтому набор в профильные учебные заведения следует резко увеличить – для начала минимум на треть.

Зингман отметил, что по прогнозу развития до 2030 года российским авиакомпаниям ежегодно потребуется нанимать по 1,7 тыс пилотов. Он также обозначил проблему подготовки кадров в соответствии с реальными потребностями авиакомпаний, что автоматически означает глубокую переработку образовательных стандартов.

В прошлом году «Аэрофлот» публично признал проблему дефицита пилотов, которые массово начали уходить в азиатские авиакомпании. После этого «Аэрофлот» решил ввести единовременные выплаты в 650 тыс. рублей при трудоустройстве командиров воздушного судна и 350 тыс. рублей – для вторых пилотов, но в конце июня в «Аэрофлоте» заявили, что около 150 пилотов покинули компанию ради работы в Азии.

Напомним, что проблема оттока кадров из российских авиакомпаний в азиатские существует не первый год. Зарубежные компании платят высококвалифицированным специалистам в разы больше при меньшей нагрузке, привлекательных бонусах и, зачастую, лучшем соцпакете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть