Америка попытается создать ледокольный флот

На сегодняшний день Соединенные Штаты располагают только одним тяжелым ледоколом «Полярная звезда»
8 августа 2018  20:00 Отправить по email
Печать

Английская Times разместила статью под названием «Новые американские ледоколы бросят вызов доминированию России в Арктике».

В статье утверждается, что Соединенные Штаты инвестируют миллиарды долларов на суда, которые ломают полярные льды, чтобы бросить вызов доминированию России в Арктике.

Командование ВМС США неоднократно критиковало Пентагон за отсутствие четкой стратегии в отношении Арктики, тем более что условия таяния льда открывают возможности для торговых путей. Американская береговая охрана имеет только два действующих ледокола, а Россия - сорок пять ледоколов, утверждает газета. У Китая тоже есть амбициозная программа строительства ледокольного флота, которая вызвала озабоченность в США.

Джеймс Мэттис, министр обороны США, заявил в январе этого года, представляя документе о стратегии национальной обороны, что главным приоритетом Пентагона является подготовка к «большой конкуренции» с Россией и Китаем.

Как только президент США подпишет бюджет на национальную оборону на 2018 год, это позволит стране заложить шесть ледоколов. Первый ледокол должен сойти на воду в 2023 году. Стоимость каждого судна оценивается примерно в 910 миллионов долларов США.

На сегодняшний день Соединенные Штаты располагают только одним тяжелым ледоколом «Полярная звезда», он уже отслужил больше сорока лет.

По информации газеты, РФ сейчас проектирует одиннадцать ледоколов, из этих одиннадцати – три атомных, которые будут готовы к 2020 году. Кроме этого, в публикации сообщается о том, что Россия наращивает свое военное присутствие в Арктике и собирается добывать там природный газ и нефть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть