Диверсия на границе НКР - попытка Азербайджана перейти на новый уровень шантажа: политолог

20 июня 2010  00:29 Отправить по email
Печать

Инцидент, произошедший накануне на границе НКР, в результате которого были убиты четверо армянских военнослужащих, не станет поводом для возобновления военных действий. Такое мнение на пресс-конференции 19 июня высказал директор Института Кавказа Александр Искандарян.

По мнению эксперта, попытку азербайджанской диверсионной группировки проникнуть в Нагорно-Карабахскую Республику нельзя считать случайной. Диверсия, как он считает, была тщательно запланирована азербайджанскими властями, и могла быть связана каким-то образом с итогами трехсторонней встречи президентов Армении, Азербайджана и России в Санкт-Петербурге: "Господину Алиеву явно подпортили настроение. Думаю, приказ был дан после этой встречи".

"Это говорит о серьезной обеспокоенности азербайджанских властей по поводу того, что происходит вокруг карабахской проблемы", - заявил Искандарян, добавив, что инцидент можно объяснить нервозностью азербайджанской стороны и попыткой перейти на новый уровень шантажа.

Говоря о возможной реакции международного сообщества на произошедший инцидент политолог отметил, что, естественно, прозвучат осуждающие действия азербайджанской стороны заявления, однако ничего более не стоит ожидать: "Принятия каких-либо серьезных мер или применения санкций в отношении Азербайджана ждать не стоит". По его словам, примечательно, что до сих пор с азербайджанской стороны не были сделаны официальные заявления по поводу инцидента, что, как считает Искандарян, свидетельствует о том, что данная операция не достигла цели, "что-то пошло не так".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 18 июня около 23:30 в районе села Чайлу на территорию Нагорно-Карабахской Республики вторглась вооружённая азербайджанская диверсионная группа. В результате предпринятых армянской стороной мер, продвижение противника было пресечено. Оставив на поле боя одного убитого и оружие, противник отступил. В результате перестрелки армянская сторона понесла потери - 4 жертвы и 4 раненых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть