Российские войска РЭБ в Сирии вывели из строя технику США

Армия России отработала в Сирии на армии США новейшие образцы своих вооружений, свидетельствуют американские офицеры
1 августа 2018  13:00 Отправить по email
Печать

За последние 15-20 лет Россия сделала колоссальный рывок вперёд в развитии войск радиоэлектронной борьбы и обогнала страны Запада, о чём свидетельствуют успехи в Сирии. Об этом сообщает издание zen.yandex.ru в рубрике «Записки военкора».

По оценкам издания, США признали, что некоторые российские системы РЭБ не имеют аналогов и остаются загадкой для американских военных, которые уже успели испытать на себе все прелести их работы. Проявляя интерес к российским гиперзвуковым разработкам, американские спецслужбы также пытались заполучить доступ к нашим новейшим разработкам в области радиоэлектронной борьбы.

Среди прорывных разработок отмечены комплексы "Москва-1", "Красуха-4", "Ртуть-БМ", "Рычаг-АВ". Скоро на вооружение российской армии поступит так называемый "самолёт-глушитель" под кодовым названием "Порубщик-2", который заменит в ВКС РФ самолёт Ил-22ПП и будет способен "глушить" любые цели противника – как наземные, так морские и воздушные, а также сможет выводить из строя вражеские спутники.

Конкретный пример применения российской армией РЭБ в Сирии издание приводит со ссылкой на рассказа командира армии США: Брайан Салливан рассказал, как весной 2018 года испытал на себе воздействие российской техники.

"Нашим войскам доводилось воевать во многих точках. Ранее мы воевали в Ираке, в Афганистане, в Кувейте и вот, теперь мы несём службу в Сирии. Могу с уверенностью сказать, что там, в Арабской Республике, была самая тяжёлая служба. Мы столкнулись с такими проблемами, которые трудно было себе представить. Я подозреваю, что всё дело в новейших системах российских РЭБ, которые превращают службу противника в сущий ад. Мои войска несли боевое дежурство на северо-востоке Сирии в период с сентября 2017 года по май 2018 года.

В один из будничных дней произошло нечто странное. В какой-то момент наша военная техника оказалась нейтрализована, а электронные системы управления перестали работать! Знаете, в ту секунду мы как будто превратились в слепых котят. Это ужасное чувство, как будто за тобой кто-то следит, откуда-то сверху, а ты точно под колпаком, абсолютно бессилен что-либо изменить. Это не менее страшно, чем бомбы противника, когда по твоей позиции отрабатывает вражеская артиллерия. Кроме того, в тот день была подавлена наша линия связи – я попытался установить контакт со штабом по закрытым каналам, но всё было тщетно! Такое впечатление, что средства коммуникации были заглушены помехами.

Судя по всему, в тот день русские проводили на нас какие-то эксперименты. И, по всей видимости, делали они это на довольно приличном расстоянии. Знаете, российские методы ведения радиоэлектронной борьбы – это большая проблема для нас. Под конец службы моих войск нам удалось приспособиться к атакам русских, успешно отражая их. Это очень достойный противник, который позволяет нам лучше понять, в чём суть новейших российских технологий ведения войны", - сообщил американский военный.

Американский генерал Раймонд Томас подтвердил, что сегодня Сирия – это самая опасная горячая точка на земле, где русские устроили полигон по обкатке своих новейших военных разработок и ежедневно ставят на американских военнослужащих различные эксперименты. Далеко не всегда удаётся оперативно противодействовать этим атакам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть