Медведев: Коррупция в таможенной сфере тормозит экспорт инноваций

19 июня 2010  16:15 Отправить по email
Печать

Избыточные таможенные барьеры являются помехой для внешнеэкономической деятельности России. Об этом, по информации пресс-службы Кремля, заявил президент РФ Дмитрий Медведев 19 июня на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, проходившем в рамкам Петербургского экономического форума, передаёт корреспондент ИА REX.

"Повсеместно присутствуют избыточное регулирование, бюрократия, бессчётное количество нормативных актов, разрешений, лицензий, свидетельств о регистрации, технических требований. Естественно, что такой объём нормативных требований порождает понятно что - порождает коррупцию. Неэффективная система таможенного администрирования просто не в состоянии справиться с задачами поддержки и стимулирования экспорта инноваций", - заявил Медведев.

При этом президент добавил, что "нужно подумать об оптимизации не только процедур таможенного оформления, но также и требований валютного и экспортного контроля при экспорте готовой продукции и комплектующих".

Медведев также коснулся проблемы "утечки" молодых российских учёных за рубеж. Он отметил, что одной из главных причин этого является сложность с получением необходимого оборудования. "Мои контакты показывают, что талантливые люди, получившие образование в России, уезжают работать в другие страны обычно не только из-за денег. Они говорят: нас в принципе вполне устраивает зарплата, и перспективы вроде бы не плохие. Но проблема в том, что для наших научных изысканий очень тяжёлые условия, потому что зарплату платят, а вот для того, чтобы заказать лабораторное оборудование, получить необходимые агрегаты, механизмы, компьютерную технику, ещё что-то для проведения экспериментов, для научного творчества, вот на это уходят месяцы, а иногда и годы", - сказал президент. При этом он отметил, что, по словам российских учёных, "за границей для этого достаточно просто набрать в компьютере необходимый набор позиций, и через 2-3 дня тебе всё это привезут".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть