Турция теряет город Манбидж в Сирии

Турция очень обеспокоена сближением курдского движения в Сирии с официальным Дамаском
25 июля 2018  17:00 Отправить по email
Печать

Турция очень обеспокоена сближением курдского движения в Сирии с официальным Дамаском. По информации агентства «Анадолу», курды собираются передать контроль над городом Манбиджем сирийским властям.

Переговоры по данному вопросу прошли две недели назад в городе Алеппо в здании партии БААС. Со стороны курдов участвовали руководители Военного совета Манбиджа, органа самоуправления, созданного в городе. Со стороны сирийской власти были руководители партии БААС в провинции Алеппо.

На переговорах обсуждались вопросы противодействия Турции на севере Сирии, восстановления официальной власти сирийского правительства в Манбидже, распределения и разделения полномочий между сирийскими властями и курдскими формированиями.

Совсем недавно США и Турция заключили сделку по Манбиджу. Она предполагала полный вывод курдских отрядов Народных защитников из города, возложение вопросов обеспечения безопасности на американские, французские и турецкие войска.

Однако, как сообщает «Анадолу», курдские отряды, несмотря на заявления о полном выводе, еще присутствуют в Манбидже. А теперь еще и эти переговоры с сирийскими властями.

Следует отметить, что США тоже против такого сближения курдского движения и Дамаска. Соединенные Штаты сделали ставку на Сирийские демократические силы, основу которых составляют курдские вооруженные формирования.

После сделки США и Турции по Манбиджу курдское движение раскололось на две части: одна по-прежнему поддерживает США, вторая же пошла на переговоры с Дамаском без предварительных условий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть