Как россияне относятся к солдатам Красной Армии, предателям и жителям Герамании и ее союзников

19 июня 2010  00:10 Отправить по email
Печать

77% россиян уверены, что советские солдаты в Великую Отечественную войну шли в бой за родную страну, за родных и близких, 14% считают, что солдаты защищали в первую очередь советский строй, коммунистическую партию, Сталина, 7% - считают, что люди выполняли свой воинский долг и подчинялись приказы командира и 3% респондентов затруднились ответить, - таковы результаты опроса, проведенного Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада -Центр), сообщает корреспондент ИА REX.

Уверены, что красноармейцами руководили чувство патриотизма, стремление защитить близких и родных людей, больше других россияне 18-24 лет, с высоким потребительским статусом, жители городов с населением от 100 до 500 тыс. человек и более. Чаще других высказывают мнение о том, что советские солдаты шли в бой за государственный строй, партию и своего вождя, респонденты 25-54 лет, с высшим и средним образованием, низким уровнем доходов, а также жители Москвы. Москвичи же чаще других отвечают, что солдаты в основном руководствовались воинским долгом. В мае 2010 года большинство россиян (58%) причиной массовых пленений советских военнослужащих считают внезапность германской агрессии, тогда как в январе 2005 года эта причина называлась наряду с другой – просчетами командования Красной Армии.

Большинство респондентов считают, что вступать в ряды власовской армии советских людей советских людей побуждало стремление избежать смерти в лагерях военнопленных (49% в январе 2005 года и 39% в мае 2010года), второй по значимости причиной называют ненависть к советской власти, связанная с коллективизацией, массовыми репрессиями, насильственным переселением народов и т.п. (31% и 29%). Личные качества людей, такие как алчность, надежды на выгоды и преимущества, считают причиной предательства 17-18% россиян, надежды вырваться на свободу и бежать на Запад – 17% и 10%. Почти четверть опрошенных затруднились с ответом на этот вопрос.

Больше других считают, что власовская армия привлекала советских граждан как средство избежать плена, респонденты старше 25 лет, с высшим и средним специальным образованием, высоким уровнем доходов, а также жители городов с населением более 500 тыс. жителей. Чаще всего вступление в ряды "власовцев" объясняют ненавистью к советской власти, россияне 25-54 лет и лица с высшим образованием. Считают, что на предательство в данном случае советских людей толкали корыстные чувства – жадность, алчность, стремление к личной выгоде – чаще всего респонденты старше 55 лет, с низким уровнем доходов, а также жители Москвы.

79% россиян на сегодняшний день не испытывают чувств ненависти и мести по отношению к жителям стран, которые были врагами СССР в годы войны. Негативные чувства к жителям Германии и ее союзников в войне испытывает 12% россиян, несколько чаще респонденты с низким уровнем доходов и москвичи.

Опрос проведен 21-25 мая 2010 года по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте от 18 лет в 130 городских населенных пунктах и сельских районов 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть