День Победы способствует единению нации и на нем не стоит экономить: результаты опроса

18 июня 2010  23:47 Отправить по email
Печать

Половина населения России (50%) считают, что День Победы - самый главный государственный и национальный праздник. Он способствует чувству единения и сплочения нации и на нем не стоит экономить, - таковы результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады (Левада – Центра), сообщает корреспондент ИА REX.

Среди тех, кто придерживается такого мнения большинство Москвичей и жителей крупных городов (60%), хорошо обеспеченных россиян (60%), людей старше 55 лет (57%) и людей с высшим и средним специальным образованием (по 53%).

Среди молодежи (18-24 года) и людей с низким уровнем образования, малообеспеченных и селян такая точка зрения распространена меньше. Более половины (52%) малообеспеченных респондентов считают, что деньги, израсходованные на празднование Дня Победы, разумнее было бы использовать на ветеранов, их лечение и обеспечение жильем.

Три четверти россиян смотрели 9 мая трансляцию Парада Победы с Красной площади в Москве и 70% сказали, что парад им понравился. Причем наиболее высока доля тех, кому понравился парад среди москвичей (86%) и малообеспеченных (80%).

Опрос проведен 21-25 мая 2010 года по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте от 18 лет в 130 городских населенных пунктах и сельских районов 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть