Как россияне относятся к Великой Отечественной войне

18 июня 2010  23:45 Отправить по email
Печать

За пять лет с января 2005 по май 2010 представления россиян об истории второй мировой войны претерпели изменения, как сегодня россияне воспринимают историю II мировой войны выяснили специалисты Аналитического центра Юрия Левады (Левада – Центра), сообщает корреспондент ИА REX.

В 2005 большинство россиян (55%) считало, что нападение Гитлеровской Германии на СССР 22 июня 1941 не было неожиданным для руководства Советского Союза, тогда как в мае 2010 года большинство (51%) придерживается прямо противоположного мнения. Чаще всего уверенность в том, что правительство СССР не подозревало о планах Гитлера по вторжению на территорию страны, испытывают россияне в возрасте от 18-39 лет и старше 55 лет, а также жители столицы. Считают, что советское руководство знало о готовящемся нападении Германии заранее, чаще других респонденты 40-54 лет, с высоким уровнем образования, а также жители крупных городов.

Как и пять лет назад, более чем две трети россиян полагает, что СССР в это же время не намеревалось нападать на Германию. Придерживаются обратного мнения 16% россиян, чаще всего россияне 40-54 лет, с высшим образованием, высоким уровнем доходов, а также москвичи.

Главная заслуга в победе над фашизмом по мнению 62% россиян принадлежит советскому народу, еще четверть (23%) опрошенных считают, что врага победили "все вместе". 8% респондентов считает что главная заслуга принадлежит И.В. Сталину.

Приписывают главную заслугу Сталину чаще всего респонденты до 24 лет и старше 55 лет, с образованием ниже среднего, с наиболее низким и наиболее высоким потребительским статусом, а также жители сёл. "За признанием ведущей роли Сталина в победе над врагом, как и поддержки его политики в целом, со стороны людей старшего возраста, с низким уровнем доходов и жителей сёл в большой степени лежит фактор недовольства собственными настоящими условиями жизни и убежденность в том, что при Сталине создавались лучшие условия жизни для советского народа",- комментируют результаты специалисты Левада-Центра.

Основную ответственность за многомиллионные потери в той войне 30% россиян возлагает на Сталина, чаще других респонденты 25-54 лет со средним образованием, высоким уровнем доходов, а также жители Москвы; 28% на Гитлеровские войска. 20% респондентов считает ответственными Коммунистическую партию и руководство страны.

Почти половина опрошенных (49%) считает, что огромные потери первых двух лет войны – следствие просчетов Сталина, обескровившего армию накануне войны, не приведшего войска в боевую готовность накануне нападения и бросившего на произвол судьбы миллионы попавших в плен красноармейцев. Такое мнение наиболее распространено среди мужчин, россиян 25-54 лет, с высшим образованием, средним и высоким уровнем доходов, а также среди жителей городов с населением от 100 до 500 тыс. человек.

42% россиян считает что потери связаны с внезапностью нападения, чаще всего женщины, респонденты 18-24 лет, со средним образованием, низким потребительским статусом, а также москвичи.

Как и пять лет назад более 80% россиян считает, что сокрушительные поражения Красной Армии в первые месяцы войны связаны со следующими причинами: руководство Красной Армии была обескровлено сталинскими чистками конца 30-х годов, Красная Армия была ошеломлена внезапностью нападения, Советский Союз не готовился к войне, чтобы не спровоцировать Германию на нападение, Красная Армия была значительно хуже обучена и вооружена, чем немецкие войска, СССР не успел перевести экономику на военные рельсы,
не подготовился к войне. Но если в 2005 на первом месте по значимости ставили сталинские репресси среди военного командования, то в 2010 большая часть респондентов главной причиной поражений считает внезапность нападения.

Сталинские репрессии конца 30-х годов считают главной причиной поражений Красной Армии летом 1941 года чаще всего мужчины, респонденты 40-54 лет, с высшим и средним образованием, высоким уровнем доходов, а также жители Москвы.

На внезапность нападения ссылаются чаще респонденты 18-24 лет, с высшим и средним специальным образованием, низким уровнем доходов, а также жители Москвы.

51% респондентов считают, что победа в той войне – это победа только Советского Союза (и России как его преемницы). чаще всего россияне 18-24 лет и старше 40 лет, со средним специальным образованием, низким потребительским статусом. Считают, что Советскому Союзу врага помогли победить все члены антигитлеровской коалиции 45% респондентов, преимущественно люди 25-39 лет, с высшим образованием, высоким потребительским статусом, а также жители городов с населением более 500 тыс. человек.

Опрос проведен 21-25 мая 2010 года по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте от 18 лет в 130 городских населенных пунктах и сельских районов 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть