Внесены изменения в перечень российских стратегических предприятий и акционерных обществ

18 июня 2010  22:27 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев подписал 18 июня указ "О внесении изменений в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утверждённый указом президента Российской Федерации от 4 августа 2004 года". Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

В частности, из данного перечня исключаются все организации, доля участия государства в уставном капитале которых не является контрольной. Исключение в этом случае составили ОАО "Трансинжстрой", ОАО "Газпром", ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П.Королёва" и ОАО "Первый канал", в которых в силу структуры акционерного капитала государство осуществляет, по сути, функции мажоритарного акционера.

Из перечня исключаются предприятия, находящиеся на различных стадиях банкротства и "не имеющие адекватной стратегии восстановления платёжеспособности", а также ряд федеральных государственных предприятий, относящихся к оборонно-промышленному комплексу, но имеющих незначительный государственный оборонный заказ.

Ряд организаций исключены в связи с тем, что на момент вступления в силу указа президента Российской Федерации от 4 августа 2004 года их акции были проданы в соответствии с законом о приватизации или в связи с отсутствием финансово-хозяйственной деятельности (ликвидацией).

Как сообщила пресс-служба, относительно ряда организаций уже приняты решения о передаче пакетов их акций, находящихся в федеральной собственности, в уставные капиталы различных интегрированных структур. Подчёркивается, что "изменения направлены на передачу всей полноты полномочий по управлению этими организациями названным интегрированным структурам".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть