Стали известны некоторые факты о ракете «Кинжал»

Дальность поражения гиперзвуковой ракеты «Кинжал» - 1,5 тысяч километров
18 июля 2018  19:00 Отправить по email
Печать

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе, ракеты «Кинжал», о которых говорил президент РФ Владимир Путин в марте в послании Федеральному собранию, могут развивать скорость до 10 Мах (примерно 12 000 км/ч) и поражать цели на дальности до полутора тысяч километров. При этом «Кинжал» является адаптацией к авиационному носителю уже известной ракеты «Искандер», дальность которой в три раза меньше – около 500 км.

По словам члена экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктора Мураховского, значительное увеличение дальности при воздушном старте достигается за счёт отсутствия необходимости для ракеты преодолевать притяжение земли и разгоняться. Самолёт может запускать ракету при сверхзвуковом полёте. Как считает Мураховский, «Кинжалы» стали ответом России на нежелание США договариваться по ракетам средней и малой дальности наземного базирования и размещение американских систем противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

Военный эксперт Алексей Леонков считает, что 100 самолётов, оснащённых ракетами «Кинжал» достаточно для прикрытия границ России от флотов противника.

На вооружении российской авиации имеются 10 самолётов, оснащённых ракетами «Кинжал». Они несут службу в Южном военном округе. В настоящее время «Кинжалы» устанавливаются на самолёт МиГ-31К, в перспективе их носителем также станет Ту-22М3, который сможет нести четыре ракеты. Всего на вооружении и на хранении в России имеется около 250 самолётов МиГ-31 разных модификаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть