Как Хельсинки встретил Путина и Трампа

Переговоры двух президентов в финляндской столице стали первой специально устроенной встречей, которая не была привязана к международным форумам
16 июля 2018  17:30 Отправить по email
Печать

В понедельник, 16 июля, в Хельсинки стартовали личные переговоры российского и американского лидеров.

Переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа в финляндской столице стали первой специально устроенной встречей, которая не была привязана к международным форумам. Ранее президенты встречались на саммите G20 в ФРГ и саммите АТЭС во Вьетнаме.

Подготовка к саммиту

Хельсинки предпринял беспрецедентные меры безопасности. Центр города перед приездом двух лидеров перекрыли. На каждом перекрестке выставили полицейских или военных.

Местная газета Helsingin Sanomat подготовилась к приезду высокопоставленных гостей иначе. Она разместила на билбордах обращения к обоим президентам на русском и английском языках, посвященные свободе прессы. По данным СМИ, по дороге из аэропорта к президентскому дворцу появились около 300 баннеров. На одном из них глав государств приветствовали на «земле свободной прессы».

Важное событие затронуло и жителей Хельсинки, не имеющих отношения к политике. В одном из кафе столицы Финляндии появился завтрак «TrumpPutin», в котором русские блины сочетаются с американскими пенкейками.

Пивоваренная компания отреагировала на актуальную повестку выпуском лимитированной серии крафтового пива и кофе. Она получила название «Разберемся по-взрослому» и этикетку с изображением Путина и Трампа.

Протесты

Накануне встречи на высшем уровне в центре Хельсинки прошла акция протеста. По данным местной полиции, в ней участвовали не менее 1 500 человек. Они выступили с разными лозунгами: в поддержку свободы СМИ в обеих странах, прав человека, в том числе представителей ЛГБТ. 16 июля в городе также проходят протесты.

Активисты потребовали освободить украинского режиссера Олега Сенцова, голодающего в российской тюрьме более двух месяцев. Они также припомнили Путину обвинение в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Скрипаль, а Трампу — выход США из Парижского соглашения по климату. Активисты призвали отправить на свалку Трампа, а также остановить войну и сделать мир снова великим (по аналогии с предвыборным лозунгом Трампа — Make America great again).

Соревнования в опоздании и рукопожатие

Российский президент опоздал на встречу на 40 минут, однако ему пришлось ждать своего американского коллегу еще 20 минут. Путин приехал на автомобиле проекта «Кортеж». В российской колонне было два лимузина, микроавтобус и седаны.

Примечательно, что оба лидера не отличаются пунктуальностью. Путин регулярно опаздывает на свои выступления на международных саммитах, а также на встречи с другими лидерами и высокопоставленными чиновниками. Трамп на прошлой неделе опоздал на чай с британской королевой Елизаветой II, которой пришлось ждать его около 10 минут.

Еще одно необычное обстоятельство отметили журналисты разных стран: встреча Путина и Трампа во дворце президента Финляндии началась без традиционного для главы США рукопожатия. Крепкое и долгое рукопожатие Трампа с коллегами из других стран перед вступительным словом стало знаковым. Однако в этот раз он все-таки не смог от него отказаться и протянул руку президенту РФ, но в конце своего выступления.

Вступительная речь

Президент США уступил право первым сказать приветствие российскому коллеге. Путин был краток. Он заявил, что настало время для США и России «обстоятельно поговорить» об их отношениях и мировых «болевых точках».

Трамп начал речь с поздравлений по поводу проведения «действительно отличного чемпионата мира по футболу», «одного из лучших в истории». Он добавил, что ему «по крайней мере об этом говорили». Трамп признался, что посмотрел полуфинальные и финальный матчи.

Он добавил, что надеется улучшить отношения Москвы и Вашингтона, ухудшившиеся в последние годы. По его словам, все должно закончиться «экстраординарными отношениями» двух стран. О попытках российского вмешательства в американские выборы он не упомянул.

В момент написания заметки президенты удалились для проведения личных переговоров в присутствии переводчиков, которые должны продлиться около 1,5 часов. После этого запланированы расширенные российско-американские переговоры и совместная пресс-конференция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть