Сирийский город Ракка на грани масштабной эпидемии

Оперативная обстановка на фронтах Сирии по состоянию на вечер 13 июля 2018 года
14 июля 2018  15:30 Отправить по email
Печать

Провинция Кунейтра

По мере решения вопросов на территории провинции Дераа командование САА перебрасывает в провинцию Кунейтра ударные части. Они будут задействованы в зачистке анклава джихадистов в бассейне реки Ярмук.

В частности, в Кунейтру в полном составе выдвигается 9-я дивизия САА. Туда же передислоцируются Национальные силы обороны (сирийское ополчение).

Израиль опять сбил беспилотник, который залетел на контролируемую им территорию Голанских высот со стороны Сирии. Это уже второй сбитый БПЛА в течение 72 часов. После того, как был сбит первый, израильские ВВС нанесли удары по трем опорным пунктам сирийских правительственных сил. Что интересно, одновременно с налетом авиации Израиля был и обстрел боевиков по населенному пункту.

Сирийские средства противовоздушной обороны у оккупированных сирийских Голан приведены в повышенную готовность. Это связано с предстоящим наступлением в провинции, а также с ситуацией по второму беспилотнику. Израиль не разбирается, через некоторое время, как правило, наносит удары по сирийским объектам.

Провинция Дераа

После перехода города Тафас под контроль правительства сирийской армии удалось выйти к городу Хайт. Часть боевиков бригад «Южного фронта» пошла на примирение и сдачу оружия.

Остальные, отказавшиеся капитулировать, пошли на соглашение с террористами из «Джейш Халид ибн аль-Валид» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и отдали им Хайт вместе с большим количеством оружия и боеприпасов.

После переговоров с российским Центром примирения враждующих сторон сирийские правительственные силы входят в город Инхил, который находится в северной части провинции Дераа. Боевики Свободной сирийской армии сдают подразделениям российской военной полиции тяжелое и среднее оружие.

Инхил – стратегический город. Теперь сирийская армия и ее союзники могут переключить свое внимание на запад провинции Дераа и выйти на административную границу с провинцией Кунейтра.

Провинция Ракка

В городе Ракка сложилась сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация. После освобождения города от террористов ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Сирийские демократические силы не провели очистку местности, не захоронили трупы. Теперь тела разлагаются под обломками зданий.

Город находится на грани масштабной эпидемии. Только недавно наконец-то приступили к решению данной проблемы. Кроме этого, необходимо провести разминирование значительной части территории города.

В провинции Ракка активизировались «спящие ячейки» «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). 11 июля в южной части города Ракка, в районе Наслат-Шихада, взорвался автомобиль. Он был припаркован у стоянки транспорта Сирийских демократических сил. Убитых и раненых нет.

В поселке Аль-Хамам террористы уничтожили несколько зданий путем поджога. Диверсия проведена и в городе Аль-Тавка, пока о последствиях нет данных.

Сирийские демократические силы и силы международной коалиции под руководством США не прилагают достаточных усилий для поддержания порядка на контролируемой территории.

Провинция Идлиб

Сирийские военные считают, что армия может провести военную операцию и взять под контроль провинцию Идлиб. Пока САА планирует наступление, в Идлибе продолжается междуусобная война между исламистами.

По данным местных активистов оппозиции, за прошедшие восемь месяцев в междуусобных столкновениях убито примерно восемь тысяч боевиков.

Город Идлиб – это стратегический город потому, что находится у сирийско-турецкой границы. На небольшом расстоянии от города идет шоссе между Дамаском и Алеппо, а Алеппо – это второй по величине город Сирии. Провинция Идлиб граничит с провинцией Латакия, которая всегда была оплотом Башара Асада.

ИА REGNUM регулярно информирует об оперативной обстановке на фронтах Сирийской Арабской Республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть