Беспринципность и амбиции: как Исаков стал «военным экспертом»

С таким «экспертом» телеканал «Дождь» пробил очередное дно
13 июля 2018  23:00 Отправить по email
Печать

Телеканал «Дождь» на днях опубликовал журналистское расследование о деятельности российских добровольцев, принимающих участие в освобождении Сирии. Материал сразу же был подвергнут критике в СМИ по ряду причин: попытка манипуляции мнениями, неизвестные и вызывающие сомнения в среде авторитетных представителей военных подразделений приглашенные эксперты.

В частности, канал решил использовать директора ЧОП Сергея Исакова в качестве своего «авторитетного источника», а ведь деятельность этого охранника впору расследовать даже не СМИ, а компетентным государственным структурам.

Сам Сергей родом из Орла, получил юридическое образование заочно. Долгое время, будучи ничем не примечательным, работал простым матросом в Архангельске. Но сразу после приобретения криминальных связей карьера Исакова начала демонстрировать уверенный рост. Так, простой юрист – заочник вдруг становится коммерческим директором советско-австрийской компании СП «ЭКО-МАЛ», а затем частного авиаперевозчика «Орел-Авиа». «Рука об руку» с ним работает серьезный авторитет с Кавказа - Татевос Суринов.

В начале 90-х годов правоохранительные органы обратили внимание на деятельность Суринова и Исакова. По сообщениям СМИ, за сокрытие налогов Суринову пришлось выплатить крупный штраф. Исакову грозил тюремный срок, но впоследствии ему удалось получить лишь 2 года условно.

Свою деятельность предполагаемые партнеры продолжили в Москве. Именно здесь Исаков планировал стать депутатом, что смогло бы значительно облегчить легализацию деятельности его охранной компании. В 1995 году выходец из Орла попытался купить за 500 тысяч долларов место в списках ЛДПР на выборах в Подмосковье. Однако потерпел неудачу.

Получается, что телеканал пригласил к себе человека с уголовным прошлым и криминальными связями в качестве «военного эксперта», который даже в эфире не скрывал главной своей цели – получить контракт и нажиться на сирийских ресурсах, не ставя при этом под угрозу собственную жизнь. Ведь в этой стране он никогда не был и даже с охраной объектов он туда не идет, пока война не окончена, ведь там «неспокойно». Поступок вряд ли достойный человека, называющего себя лидером ЧВК. Ведь именно как глава ЧВК «Орел-Антитеррор» Исаков и был представлен публике «Дождя», хотя на деле его компания в официальных документах называется ЧОО – частная охранная организация.

Единственным опытом Исакова в «горячей точке», как следует с его же слов, стала его поездка в 90-х в Ирак. Воздушное пространство страны было закрыто для всех бортов, но Исаков в погоне за прибылью оказался крайне заинтересован в иракском сотрудничестве. Еще бы, ведь там была дешевая нефть, которую правительство было готово менять на широкий перечень товаров.

Для того чтобы продвинуть свои бизнес интересы Исаков собрал целую делегацию из журналистов и чиновников. Рискуя жизнью многих гражданских он отправился с ними, надеясь только, что российских представителей не посмеют атаковать.

Этот опрометчивый поступок, который телеканал «Дождь» преподносит в позитивном ключе, обеспечил Сергею Исакову возможность получать ресурсы под эгидой программы «Нефть в обмен на продовольствие».

Как справедливо отметили раньше аналитики, попытка «Дождя» выдать этого не самого смелого человека за военного эксперта, готового судить тех, кто рискует своими жизнями ради освобождения Сирии, с треском провалилась.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть