Приморские «партизаны»: борцы за справедливость или обычные преступники?

Эксперты сравнивают приморский бунт с освободительными движениями в Латинской Америке.
18 июня 2010  15:37 Отправить по email
Печать

События в Приморье, связанные с "партизанской" деятельностью, вызвали разностороннюю реакцию общества. По данным опроса приморских СМИ, 61% населения сочувствует приморским "партизанам" и лишь 15% считают их поведение недопустимым. Остальные 24% либо не имеют мнения, либо отказываются его высказывать. О том, что по этому поводу думают эксперты, выяснил корреспондент ИА REX.

Тот факт, что россияне не любят милиционеров и выступают в защиту "партизан", пугает. Получается, что люди не доверяют правоохранительным органам, и не без основания. Известно много преступлений, совершенных милиционерами. "Правоохранительные органы перестали выполнять те функции, которые должны, - заявил директор Фонда поддержки и развития гражданского общества "РОД" Владимир Тор. - Они превратились в терроризирующие банды". Милицию необходимо реформировать, считает первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, сообщает корреспондент ИА REX. Он предлагает поменять состав общественного совета, существующего при милиции, провести реформу МВД.

Что-то объединяет ситуацию в Приморье с тем, что творилось в Латинской Америке, считает заместитель директора Института Латинской Америки РАН Борис Мартынов. "В последнее время Че Гевара стал романтическим героем, которого слушает молодежь и ищет его везде", - заявил Мартынов. Однако ключевое отличие от кубинцев в российской ситуации есть: на Кубе революция носила социальный характер, а у нас нет, считает эксперт.

Так или иначе, ситуация выглядит печально. Под давлением выбивается один из силовых базовых институтов России, продолжает Трофимчук. И не исключено, что выступления, подобные приморским, будут только усиливаться и набирать обороты.

Напомним, что "приморским бунтом" считаются события февраля 2010 года и происходящие до сих пор - покушения и убийства милиционеров Приморья местными бандами, называющие себя "партизанами".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть