Меркель ещё раз пообещала Ирану сохранить «ядерную сделку»

Но имеются некоторые вопросы, которые надо обсудить на переговорах
6 июля 2018  22:30 Отправить по email
Печать

Между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Ирана Хасаном Роухани состоялся телефонный разговор, в ходе которого канцлер заверила иранского лидера в приверженности Германии, Франции и Великобритании «ядерной сделке» с Ираном.

Канцлер обещала приложить все силы к тому, чтобы договорённости были сохранены. При этом она выразила желание начать переговоры с Ираном по вопросам его ракетной программы и по участию иранских сил в конфликтах в Сирии и Йемене. По словам Меркель, в пакете предложений Ирана о сохранении «ядерной сделки» оговорены только главные вопросы. Все прочие нужно обсудить в ходе переговоров. Фактически, она повторила требования президента США, - считает Deutsche Welle.

В разговоре стороны обсудили также ситуацию в ближневосточном регионе, в частности, недавнее нападение на израильские объекты на Голанских высотах. Меркель просила Роухани посодействовать деэскалации в Сирии.

Как уже сообщалось, 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе своей страны из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП) по иранской ядерной программе, известного как «ядерная сделка», и призвал сделать то же самое европейских участников соглашения. По мнению Трампа, Иран продолжает попытки создать своё ядерное оружие. Великобритания, Франция и Германия не последовали примеру США, и обещали Ирану сохранить сделку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть