Китай даст Венесуэле кредит на спасение нефтедобычи

5 млрд долларов будут инвестированы напрямую в производство
6 июля 2018  15:00 Отправить по email
Печать

Как передаёт сайт «Фонда стратегической культуры», министр экономики и финансов Венесуэлы Симон Серпа сообщил, что Китай предоставит Венесуэле 5 млрд долларов на развитие нефтедобычи. В ближайшее время будут заключены несколько новых контрактов на финансирование, которые помогут увеличить нефтедобычу в районе Ориноко. По словам министра, недавно Китайский банк развития выдал нефтяной компании PDVSA кредит в размере 250 млн долларов на расширение производства.

Венесуэльская нефтедобывающая отрасль в связи с общим катастрофическим состоянием экономики страны сильно снизила объёмы добычи. Ситуация усугубляется тем, что американская компания ConocoPhillips конфисковала активы венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA на Карибских островах, в результате чего возникли проблемы с поставками даже уже добытой нефти «Лукойлу» и китайским покупателям.

Венесуэла поставляет нефть в Китай для погашения ранее взятых кредитов. Китай является крупнейшим кредитором Венесуэлы, - кредитов было выдано на 60 млрд долларов. В последнее время, в связи с нестабильностью обстановки в стране, многие считали, что КНР больше не будет кредитовать венесуэльскую экономику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть