В мае белорусский экспорт в Россию перестал расти

В Минске уже подумывают о девальвации национальной валюты
5 июля 2018  11:00 Отправить по email
Печать

По сведениям Белстата, за май 2018 года Белоруссия экспортировала в РФ товаров на сумму 1,14 млрд долларов, что всего на 0,5% (5,5 млн долларов) больше, чем в мае прошлого года. Если проследить тенденцию, можно увидеть, как снижался белорусский экспорт в текущем году. В январе и феврале 2018-го он вырос на 11,1% к соответствующим месяцам 2017-го, в марте вырос на 8,4%, в апреле – на 4,4%.

При этом экспорт из России растёт. В мае он составил 1,97 млрд долларов, что на 25,7% выше прошлогоднего показателя. В результате сальдо за май составило 834 млн долларов в пользу России. В целом же за пять месяцев белорусский экспорт в РФ вырос на 334,2 млн долларов, а российский в Белоруссию – на 1,84 млрд долларов по отношению к соответствующему периоду прошлого года.

Как считают белорусские эксперты, рост российского экспорта в Белоруссию произошёл за счёт подорожания нефти, и увеличения её закупок. А замедление роста белорусского экспорта связано с запретами на ввоз в РФ молочной и мясной продукции из Белоруссии, и с укреплением белорусского рубля по отношению к российскому. С января по май текущего года курс белорусского рубля к российскому вырос на 8,1%, в июне рост продолжился. Поскольку цены в Белоруссии растут быстрее, чем в России, ситуацию усугубляет разница в инфляциях. В результате этих процессов белорусский рубль уже накопил значительный потенциал девальвации по отношению к российской валюте. Проблемы такого рода белорусские власти обычно решают с помощью девальвации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть