Курды и официальный Дамаск налаживают диалог

В рамках налаживающегося диалога произошел обмен пленными
1 июля 2018  01:00 Отправить по email
Печать

Налаживается диалог между курдскими вооруженными формированиями, которые составляют основу Сирийских демократических сил, и официальным Дамаском. В рамках этого процесса прошла процедура обмена пленными.

Обмен проходил в населенном пункте аль-Салхия, находящемся на северо-востоке Сирии. Три бойца курдских отрядов обменяли на двоих военнослужащих Сирийской арабской армии, которые попали в плен в ходе недавних боевых столкновений на восточном берегу реки Евфрат.

Вся операция проводилась при посредничестве военнослужащих российской военной полиции.

Осознание необходимости диалога с сирийским правительством пришло к курдам после сделки США и Турции по городу Манбиджу. В результате этого соглашения отряды Курдских народных защитников (YPG) оставляют район Манбиджа. Контроль над безопасностью переходит к США и Турции.

Эта сделка разделила курдское движение на два лагеря. Один из них продолжает двигаться в фарватере политики США, второй заявил о необходимости вести переговоры с официальным Дамаском, при этом – без предварительных условий.

По мнению местных источников, в основе решения по обмену пленными лежат в основном не гуманитарные соображения, а политические.

ИА REGNUM ранее сообщало о том, что часть курдских формирований приняла решение пойти на переговоры с сирийским правительством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть