Как Путин, подкрадываясь к Трампу, проглотил Болтона

Москва осторожно, но последовательно меняет глобальный баланс сил в мире
29 июня 2018  00:30 Отправить по email
Печать

Пока в России бушуют страсти по поводу Чемпионата мира по футболу и проекту правительственной пенсионной реформы, в тиши кремлёвских кабинетов с византийской таинственностью и изощренностью плетётся замысловатая вязь узора мировой политики. На Украине охрипли от безрезультатного крика и перешли на сиплое бормотание, в Европе увязли в мигрантах и торговой войне с США, в Китае собрались перед прыжком на всю Юго-Восточную Азию, в США утонули в межпартийной склоке, а в России под этот шум тихо и цепко меняют облик существующего мира. Пользуясь тем, что этого очень многие не замечают, упоённые своими амбициозными иллюзиями или стародавними фобиями.

Мы привыкли к медленным переменам, мы убаюкали себя разговорами о том, что из-за медленного темпа перемены незаметны, но именно из-за этого нашего самогипноза мы прозевали резкий скачок. Резко изменился мир, резко изменилась Россия в этом мире, но именно из-за резкости изменений их заметили немногие. Все видят пока санкции, экономические трудности структурной перестройки экономики, налоги, цены, и тому подобную текучку. Да, всё это есть, весь этот шумный политический экран бурлит и клокочет. Но именно это мешает за ширмой происходящего на потребу дня увидеть свершившиеся глобальные изменения. И причиной этих изменений является Россия.

По роду профессии меня всегда особо интересует мир профессиональных переговоров, ибо тут проступают контуры того нового мира, который явит себя с очевидностью через годы и даже десятилетия. То, как протекает подготовка встречи Путина с Трампом, напоминает мне подготовку огромной спецоперации, проводимой крупной корпорацией с участием подразделений корпоративной разведки. В этом нет ничего удивительного - Россию возглавляет разведчик, и потому его политика - это одна огромная спецоперация. Америку возглавляет коммерсант, и потому его политика - это подготовка больших сделок. Политика разведчика - это подготовка больших вербовок. В том числе и таких вот коммерсантов.

Что такое вербовка? Это превращение противника в союзника. И происходит это всегда на переговорах. Вербовка - это построение отношений доверия, а не сделка. Не доверяющий продавцу покупатель ничего у него не купит. Не вступит в отношения. Настоящие вербовки - это не силовые, а инициативные акции, когда выстраиваются хорошие отношения, и оппонент с радостью и охотой идёт на сотрудничество. Не под принудительным давлением шантажа и угроз, не за деньги, а охотно и радостно, по влечению собственной души. Вот самый надёжный способ вербовать сторонников. Это уже не агенты - это друзья. Тут доверие, забота об интересах и безопасности друг друга. Высший пилотаж.

С этой точки зрения, в России сейчас происходит самая массовая вербовка из всех возможных. Чемпионат мира по футболу превратил сотни тысяч иностранцев из настороженных и враждебных в отчаянно дружественных и влюблённых в Россию друзей. Мундиаль имеет много измерений. С точки зрения Министерства спорта это успешное спортивное мероприятие. На взгляд пропагандиста – это успешная агитационная акция. С точки зрения пиарщика это успешный маркетинг территории, формирование позитивного имиджа страны. С точки зрения врача – это перевозбуждение нервной системы от стрессов, недосыпания и ненормального питания.

С точки зрения разведки - это успешная вербовка союзников. Именно так видят репортажи с чемпионата в Москве сотрудники ЦРУ, МИ6, БНД и даже СБУ. Изменено сознание огромной массы людей. Негатив к России изменён на позитив. Сейчас они вернутся на Родину и произведут у себя дома такую разрушительную работу по крушению официальной русофобской мифологии, что последствия такого поведения все разведки мира оценивают как колоссальную по масштабу и успеху спецоперацию.

И не надо бояться этого термина: успех страны - это всегда, в первую очередь, успех её разведки. Прежде всего, потому, что к срыву Чемпионата были привлечены именно разведки, и именно их усилия нейтрализовали наши спецслужбы. Не случайно вся либеральная пятая колонна в России именно на компрометацию спецслужб нацеливает всю свою активность.

Поверьте - когда вся «наша» интеллектуальная элита вдруг начинает ужасаться по поводу кошмаров КГБ или ФСБ, это и есть спецоперация ЦРУ и МИ6. Это и есть попытка массовой вербовки всех нас руками уже завербованной группы влияния. Ведь ни один Солженицын, ни одна Улицкая, ни один Кикабидзе и ни один Сахаров, не говоря уже о Немцове или Каспарове с Ходорковским, никогда не возмутились ЦРУ. Видимо, те повода не дают. А стенания о кошмарах КГБ-ФСБ - их главная тема. Странно, не правда ли?

Но пока Россия на ЧМ-2018 успешно вербует сторонников, в Кремле готовятся к самой главной вербовке. Трампа надо обработать так, чтобы он и далее работал в нужном направлении, и дома не спалился. А что вы хотели? Безопасность агента - главная задача любой спецслужбы.

Мне очень интересна фотография, где Путин встречает Болтона. Очень интересны репортажи об этой короткой встрече. Путин повёрнут к Болтону всем фронтом - так стоят, когда очень уверены. Болтон стоит к Путину под углом в одну треть поворота - так стоят, когда стремятся защититься и не очень уверены. Путин улыбается, но смотрит на Болтона так, что Болтон чувствует себя если не омлетом на обеденной тарелке, то совхозным бухгалтером перед ревизором из области. Болтон улыбается в ответ Путину, но это улыбка, скрывающая дискомфорт. А дискомфорт - это всегда скрываемый испуг.

Как известно, Путин любит слегка опаздывать на переговоры. Это его любимый приём сбивания с оппонента спеси и самоуверенности перед разговором. Приходят вовремя на встречу с равным или вышестоящим. Опаздывают на встречу, когда ставят оппонента на то место, на которое он должен быть поставлен. Как бы вы ни приготовились к разговору, когда вас слегка помаринуют в приёмной, ваш пыл перегорает. Настрой ломается. А раздражение ломает план на беседу. Вы входите весь сердитый – а вас топят в лучах приветственного обаяния.

И у вас летят к чёрту все заготовленные шаблоны и сценарии. Вы спешно ищете новую точку опоры. Уверенность потеряна, раздражение уже кажется неуместным, как себя вести – не знаете. И не надо - вас уже ведут, вас подхватили, вы поневоле начинаете зеркалить манеру собеседника и всё больше впадаете в ответную любезность. Вас проглотили. Даже если вы это понимаете, то ничего поделать не можете. Не грубить же вам такому милому собеседнику. Манипуляция по фактору времени на встрече – сильнейшее оружие переговорщика, которым Путин любит и умеет пользоваться. Это одна из его коронных фишек. Одна из. Но не единственная.

Но упаси Боже думать, что задача Путина - сломать Болтону его работу. Ни в коем случае. Наоборот, задача Путина - всячески помочь Болтону сделать то, ради чего его прислали. Задача Болтона - не зубы демонстрировать, а подготовить встречу. И тут Путин ему всяческий помощник и даже покровитель. Он ведёт Болтона за руку. Болтон влип в Путина, как муха в мёд. Это не вербовка, но это нейтрализация. Прежде всего, нейтрализация личной агрессии Болтона в адрес России и Путина. Агрессивный Болтон плохо сделает своё дело, нейтральный – намного лучше. Путин укатал Болтона в какой-то степени ради самого Болтона. И тот должен быть ему за это благодарен.

Надо сказать, приём удался. Болтона поставили в замешательство вопросом о Путине. Его спросили, не считает ли он почётным, что Путин пришёл на встречу с ним вовремя, чего не делал даже с папой римским и британской королевой. Болтон признался, что смутился от этого вопроса и сказал, что не станет отвечать, чтобы не обижать никого. «Я могу либо согласиться с вами и сказать, что он действительно пришел вовремя. Или я могу вам сказать, во сколько он пришел на встречу, и тогда я буду виноват в том, что назову его опоздавшим» - сказал Болтон корреспонденту. То есть Болтон признал, что Путин опоздал, и это сломало его психологическое состояние перед встречей. Именно по тому сценарию, который был описан выше. И ещё одна вещь вытекает из этих слов Болтона – он боится не выполнить поручение Трампа.

Но не только такими нехитрыми приёмами Путин управляет потоком событий. Своим крымским ответом Западу Путин углубил трещину между ЕС и США по поводу тогда ещё тлевших торговых войн. Германия так вошла в конфликт с США по вопросам пошлин, усугублённых темой санкций, что важность «Северного потока-2» для неё стала в разы больше.

Германия держится стойко по теме санкций, но каждый месяц теряет от этого 618 млн евро. Для Германии это очень большие потери. В этих условиях отказаться ещё и от СП-2 – дело совершенно невозможное. Если бы не санкции и потери от них, вопрос по «СП-2» не стоял бы для Германии так остро, и, возможно, США как-то продавили бы Меркель. Но на фоне общих, довольно серьезных, потерь «СП-2» выглядит совершенно иначе. Это последний бастион европейского экономического суверенитета.

Посеяв склоку между Германией и США по вопросу потерь от санкций, Путин способствовал обострению спора между ЕС и США и по теме пошлин, что уже само послужило росту упрямства Германии по вопросу «СП-2». И победил – после долгих лет самой категоричной риторики США пошли на попятную. На днях заместитель помощника Госсекретаря Сандра Оудкирк заявила: «У Европы остались рычаги, чтобы приостановить или переформатировать его таким образом, чтобы он отвечал требованиям энергетической независимости. Мне не хотелось бы говорить, что санкции – последний инструмент».

То есть ещё месяц назад было категоричное "отменить" с угрозой санкций. Но торговые войны США и ЕС зашли так далеко, что вопрос «СП-2» на общем фоне стал менее важным, чем прежде. И вот уже возникают формулировки "переформатировать" и "приостановить". США не хотят загонять конфликт в тупик. Для них это не только вопрос доступа на европейский рынок газа, и украинский транзит. Всё это стало вдруг более мелким, чем угроза всеобщей торговой войны США и ЕС. Это колоссальные по объёму и скорости изменения, которые без Владимира Путина не произошли бы. Поверьте, если все изменения в тональности США не увидели мы, то их увидели в Киеве. Там тихая паника.

"Северный поток-2" в контексте роста торгового конфликта с ЕС по всем видимым признакам утратил свою приоритетность для США - и это один из факторов, дающих надежду на некоторый успех переговоров Трампа и Путина. Трампу важнее не поругаться с Европой полностью. Продолжение торгового конфликта отбрасывает ЕС всё дальше из сферы влияния США, вплоть до создания европейской альтернативы НАТО. Допустить этого нельзя, и тут позиция Путина для Трампа критическая. Путин способен влиять на эти процессы.

Россия является глобальной геополитический державой, и от того, как глубоко Трамп это осознает, зависят перспективы его переизбрания на второй президентский срок. А также перспективы республиканской партии выиграть ближайшие промежуточные выборы. Вот такой фон у готовящейся встречи Трампа и Путина.

У неё есть все шансы стать поворотным событием мировой истории. Станет ли она им или останется очередной вехой в противостоянии двух сверхдержав, зависит от способности Трампа консолидировать свой аппарат. Недавно стало известно, что Трамп игнорирует главу Пентагона Джеймса Мэттиса. Ещё один кандидат навылет. Саботаж этого ястреба привёл его к изоляции внутри команды Трампа. Когда-то Трамп взял его на работу под давлением противников. Теперь прошло время, Трамп усилился и может позволить себе другого министра обороны. В течение нескольких месяцев это случится.

Задача Путина - очень тонко способствовать всему тому в американской политике, что выгодно России, и препятствовать тому, что для России вредно. Переговоры Путина с Трампом призваны очертить новую зону возможных соглашений. Трампу прогресс с Путиным важнее Украины - это вопрос переизбрания Трампа на следующий срок. Трампу нужны только яркие победы во внешней политике. Такими победами могут быть только прорывы в отношениях с КНДР и Россией. Нужен ли Трамп Путину - зависит от Трампа. Трамп способен на компромиссы. Путину важно не спугнуть эту надежду. Такая вот связь между Крымом, санкциями, торговой войной США-ЕС, «СП-2» и визитом Болтона в Москву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

woman.56
Карма: 45
29.06.2018 12:51, #32292
На одном дыхании прочитала.Спасибо автору.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть