США вынуждают Германию купить F-35

Без нового американского самолёта немцы не смогут сбросить ядерные бомбы на Россию
28 июня 2018  23:45 Отправить по email
Печать

Американское сетевое издание военной тематики Task & Purpose приводит мнение американских экспертов о решении германских ВВС о закупке самолётов Eurofighter Typhoon вместо американского истребителя пятого поколения F-35. Они считают, что «Тайфун» не способен преодолеть российскую ПВО. «Выбрав Eurofighter, вы предлагаете пилоту люфтваффе принести нож, хотя и очень навороченный нож, на перестрелку», – говорит Гэри Дж. Шмитт из Американского института предпринимательства. «Принести нож на перестрелку» - старое американское гангстерское выражение, означающее неготовность к схватке.

Дело в том, что на смену устаревшим и находящимся в не лучшем состоянии «Торнадо» в Берлине собираются приобрести либо «Тайфун», либо американские F-15 и F/A-18. Но американцы надеются продать Германии новый и дорогой F-35. Но в Германии эта идея непопулярна. Генерал-лейтенант Карл Мюльнер был отстранён от должности начальника штаба Бундеслюфтваффе за лоббирование покупки F-35.

Хотя у Германии нет своего ядерного оружия (ЯО), её войска при совместных действиях в рамках НАТО должны иметь возможность применить американское ЯО. Для этого самолёты германских ВВС, конструктивно способные нести такое оружие, должны получить сертификацию от США. Это даёт американцам ещё один рычаг давления на Германию в данном вопросе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть