Соцопрос: почти половина немцев не доверяет Меркель

Только 42% опрошенных уверены, что Меркель должна остаться на посту Канцлера
23 июня 2018  12:20 Отправить по email
Печать

По результатам опроса, проведённого институтом исследования общественного мнения, взгляды по поводу возможной отставки Ангелы Меркель с поста канцлера ФРГ разделились примерно поровну. 43% опрошенных выступает за отставку, а 42% считают, что Меркель должна остаться канцлером. Ещё 15% не определились с ответом.

Опрос проводился в контексте конфликта между Меркель и председателем партии ХСС, министром внутренних дел Хорстом Зеехофером по поводу ужесточения политики по отношению к беженцам.

Как уже сообщалось, Зеехофер потребовал от Меркель урегулировать вопрос об ужесточении политики в вопросе беженцев на уровне Евросоюза, или ХСС выйдет из правительственного альянса и будет решать вопрос с беженцами на национальном уровне. Меркель пришлось согласиться, так как такая постановка вопроса угрожала единству правящей коалиции. В Германии правительство сформировано тремя партиями: Христианско-демократический союз (ХДС), Христианско-социальный союз (ХСС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). 32% опрошенных полагают, что кризис с беженцами может развалить правящую коалицию, 45% так не считают.

Среди сторонников блока ХДС/ХСС канцлера поддержали 63%, среди «зелёных» - 66%. Также относительно высокой оказалась поддержка среди сторонников социал-демократов (46%), и сторонников Свободно-демократической партии (45%). Среди сторонников правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии», набирающей сейчас популярность, только 6% поддержали канцлера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть