На граждан США приходится 40% от всего количества стрелкового оружия в мире

Во всем  мире в обращении находится более одного миллиарда единиц огнестрельного оружия, 85% - в руках гражданских лиц
20 июня 2018  18:30 Отправить по email
Печать

Независимая исследовательская организация Small Arms Survey опубликовала очередной доклад по количеству огнестрельного оружия в мире. Данные приводятся на конец 2017 года. При этом наличие оружия у населения регистрируется только в 133 странах, по 56 странам данные взяты по результатам наблюдения.

Согласно новому исследованию, во всем мире в обращении находится примерно 1 миллиард 13 миллионов единиц огнестрельного оружия, при этом большая часть - в руках гражданских лиц.

Принадлежащие военным запасы стрелкового оружия насчитывают около 133 миллионов единиц (13% от общего количества в мире), и около 22,7 миллиона единиц приходится на сотрудников правоохранительной системы (2% от общего количества в мире).

85 процентов огнестрельного оружия в мире, это 857 миллионов единиц, принадлежит частным лицам, частным охранным компаниям и преступным группировкам.

В Соединенных Штатах на руках у граждан находится 393 миллиона единиц, что составляет 40% от всего количества огнестрельного оружия в мире. При численности населения в 326 миллионов получается, что на 100 американцев приходится 121 единица стрелкового оружия.

По данным американского Национального фонда стрелкового спорта на 2016 год, 42,3% американских охотников и стрелков в США имеют как минимум по одной автоматической винтовке AR-15 (аналог М-16).

Кстати, в Китае население владеет 50 миллионами единиц оружия, а в Индии у населения - 71 миллион единиц.

Следует отметить, что, согласно статистике Министерства здравоохранения США, каждый день в стране из-за применения стрелкового оружия погибает сто человек.

В докладе приведен и интересный пример, связанный с крупномасштабным хищением оружия. Так, в Албании в 1997 году было похищено 500 тысяч стрелкового оружия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть