Трамп переходит в контратаку в торговой войне с КНР и ставит на кон 200 млрд долларов

В ответ на контрсанкции КНР президент США распорядился расширить санкции
19 июня 2018  17:40 Отправить по email
Печать

Дональд Трамп поручил представителю США на переговорах по вопросам торговли Роберту Лайтхайзеру подготовить список поставляемых в США товаров китайского производства на сумму $200 млрд с целью обложения их дополнительными пошлинами в размере 10%.

Президент США напомнил, что предупреждал КНР о перспективе введения новых санкций если правительство Китая ответит повышением пошлин на повышение пошлин США. Трамп расценил «последние действия со стороны Китая» как недопустимые и неприемлемые, которые «четко указывают на его решимость постоянно удерживать Соединенные Штаты в несправедливом и невыгодном положении, что нашло отражение в масштабном торговом дефиците» двусторонней торговли в размере $376 млрд по итогам прошлого года.

Трамп указал на «необходимость предпринять дальнейшие действия, чтобы побудить Китай изменить свою недобросовестную практику, открыть свой рынок для американских товаров и принять более сбалансированные торговые отношения с Соединенными Штатами». Правительство КНР воздерживается от ответных заявлений и не демонстрирует намерения капитулировать в развязанной Вашингтоном торговой войне.

Также напомним, в ответ на запретительные пошлины США страны ЕС, Канада и Мексика ввели торговые ограничения на импорт из США. Еврокомиссия пообещала на этой неделе предоставить официальный документ об ответных санкциях, единогласно принятых представителями стран Евросоюза в Брюсселе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть