Евросоюз единогласно одобрил санкции к товарам из США

Торговая война США с союзниками по НАТО стала реальностью
19 июня 2018  15:00 Отправить по email
Печать

Еврокомиссия 14 июня официально проинформировала о единогласной поддержке представителями стран ЕС введения ответных штрафных пошлин на товары из США. Под ограничения попали изделия из стали, виски «бурбон», арахисовое масло, мотоциклы Harley Davidson и джинсы Levi's.

Введением ответных санкций ЕС надеется нанести ущерб товарной группе союзника на $2,8 миллиарда евро. Пошлины Евросоюза в размере 25% будут взиматься с 1 июля и станут ответом на ограничения Вашингтона, подвергшего дискриминации товары из ЕС на сумму в 6,4 млрд евро.

Также с 1 июля штрафные пошлины на товары из США введёт другой союзник США, партнёр по НАФТА и другим союзам, крупнейший торговый партнёр - Канада. Канадские пошлины на импорт стали и алюминия оцениваются в $16,6 млрд.

Другие пострадавшие от экономической агрессии США также не останутся в долгу. Мексика повысила на 20% тарифы на импорт свинины и сельскохозяйственной продукции из США. Ответные меры принял Китай.

Напомним, что ранее Дональд Трамп распорядился ввести с 1 июня повышение пошлин на 25% при импорте стали и на 10% - при импорте алюминия из Евросоюза, Мексики, Канады и других стран. По оценкам американских экспертов, нарушение принципов ВТО нанесёт США гораздо больший ущерб, чем это способны компенсировать выгоды от протекционизма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть