ОПЕК обсуждает увеличение нефтедобычи

Компромиссное решение призвано удовлетворить потребности рынка и интересы экспортёров
18 июня 2018  15:45 Отправить по email
Печать

Страны ОПЕК обсуждают соглашение об увеличении добычи нефти на 300-600 тысяч баррелей в сутки в ближайшие несколько месяцев. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой источники, знакомые с ходом переговоров.

Иран 17 июня заявил о несогласии с любым увеличением нынешних квот, однако другие страны настроены на небольшое повышение добычи и намерены обсудить это на встрече в Вене, запланированной на ближайшие дни. Компромиссный вариант предусматривает менее резкий рост добычи, чем предложение не входящей в картель России, предлагавшей увеличение квот на 1,5 миллиона баррелей в сутки.

«В преддверии встречи ОПЕК и ее союзников в Вене на этой неделе несколько стран просигнализировали о планах увеличения добычи, но консенсуса не сформировалось и совещание может оказаться сложным», - отмечает информагентство.

ОПЕК работает над приданием постоянного статуса альянсу организации с Россией и другими производителями нефти - так называемой группе ОПЕК+, в которую сейчас входят 24 страны. Россия – крупнейший экспортёр нефти после и перспектива её более тесной кооперации с ОПЕК может убедить Иран и Венесуэлу, еще одну страну, скептично относящуюся к необходимости увеличения добычи, поддержать наращивание производства во втором полугодии.

Тем временем нефть сорта Brent отыграла утренние потери и выросла до $74,29 за баррель. В свете роста стоимости нефти и имеющихся разногласий между нефтедобывающими странами переговоры в Австрии могут быть сложными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть