Сирийские войска атакованы с воздуха в провинции Дейр-эз-Зор

Оперативная обстановка на фронтах Сирии по состоянию на 18 июня 2018 года
18 июня 2018  15:30 Отправить по email
Печать

Провинция Хомс

Колонна Сирийской арабской армии была атакована в районе к востоку от насосной станции Т-3. Террористы ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) применили ПТРК. Им удалось нанести повреждения одному танку, уничтожить грузовик и убить несколько сирийских военнослужащих.

В ходе ответных действий сирийская армия применила авиацию, а затем провела наземную операцию, ликвидировав небольшой анклав под контролем террористов к югу от насосной станции Т-2. Горы Кабт, Телль Шадид, районы Абара Варака и Бир Ацхана освобождены от боевиков. 18 террористов уничтожено, невозвратные потери правительственных сил – 8 человек.

Провинция Сувейда

В эти выходные дни в провинции стартовала вторая фаза наступательной операции против «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Главная задача наступления – отбить у террористов их опорный пункт в регионе город Аль-Караа, а также создать буферную зону вокруг высоты Телль Баракат.

Наземная операция началась после интенсивных ударов с воздуха по позициям боевиков в Аль-Караа, Аль-Тамтуна, Хирбет Аль-Амбаши и Аль-Хабирие, что находятся на востоке провинции Сувейда. В ходе ожесточенных боев правительственным силам удалось оттеснить террористов на небольшое расстояние.

Провинция Хама

Боевики из «Джейш аль-Изза» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) из ПТРК TOW нанесли удар по контрольно-пропускному пункту правительственных войск в Масасне на севере провинции Хама. Четверо военнослужащих убито. Кстати, эта группировка входит в Сирийскую свободную армию.

Это нападение боевиков сразу вызвало ответные меры. Сирийские ВВС ночью нанесли серию ударов по штабам и местам дислокации мятежников в городе Кафр Зита. Бомбардировки вызвали сильные пожары в населенном пункте.

Провинция Идлиб

Продолжается междоусобица между исламистскими группировками «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Джабхат Тахрир Сурия» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Боевики никак не могут поделить ограниченные материальные ресурсы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Недавно был застрелен Абу Мусаб Аль-Сахели, один из командиров «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

В ходе этих боевых столкновений между группировками постоянно гибнут местные жители, в том числе, и дети. Турецкие военные и полиция проявляют пассивность в защите гражданских лиц и пресечении конфликтов.

Провинция Кунейтра

В предчувствии предстоящего наступления Вооруженных сил САР в провинции исламисты предпринимают превентивные меры. Так, вечером 17 июня они осуществили поджог сельхозугодий в районе города Хадар.

До сих пор на фермах Джубата аль-Хашаб и в садах в районе Кроум-эль-Хамирия Аль-Каше бушует пожар. Тушение затруднено из-за сильного ветра.

Провинция Дераа

В провинцию Дераа прибыли подразделения элитной дивизии САА «Силы Тигра». По словам президента Сирии Башара Асада, пока наступление отложено, так как российский Центр примирения сторон еще ведет переговоры с лидерами нескольких повстанческих группировок.

В связи с убийством исламистами нескольких членов комиссии по примирению обстановка в провинциях Дераа и Кунейтра резко обострилась. На юг Сирии для инспекции прибыл министр обороны САР. Он проехал по войскам, а также посетил госпиталь.

Провинция Хасака

Продолжается наступление Сирийских демократических сил на «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в провинции Хасака. С воздуха действия СДС поддерживают США и другие страны коалиции.

У террористов отбит населенный пункт Телль-аль-Джейр. Наступательные действия идут в направлении газовой станции Абу-Му.

17 июня почти без боя курдские отряды захватили крупный опорный пункт ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) город Аль-Дашиш.

Провинция Дейр-эз-Зор

Сирийские демократические силы, поддерживаемые авиацией США и Франции, предприняли очередной штурм города Хаджин, опорного пункта ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в провинции.

Штурму предшествовало 20 ударов с воздуха и 50 артиллерийских обстрелов, однако курдские отряды не добились успеха. Террористы контратаковали при поддержке «шахид-мобиля», но тоже неудачно.

17 июня вечером был нанесен удар с воздуха по сирийским правительственным войскам недалеко от населенного пункта аль-Харра, находящегося на юго-восток от города Абу Камаль. Ряд источников сообщают о 30 погибших и 50 раненных из состава проправительственных сирийских формирований и «Хезболлы».

Государственное агентство SANA возложило ответственность на авиацию коалиции под руководством США. Однако Министерство обороны США заявило о непричастности Соединенных Штатов и сил коалиции к этому инциденту.

Методом исключения, а также с учетом того, что под удар попала «Хезболла», можно предположить причастность израильских ВВС.

Появилась информация, что удар с воздуха наносил БПЛА.

ИА REGNUM регулярно информирует об оперативной обстановке на фронтах Сирийской Арабской Республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и «Яндекс.Дзен».

Будьте всегда в курсе главных событий дня

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть