В России разработана принципиально новая система слежения за подвижными объектами

Нелокационный метод обнаружения объектов обещает широкие возможности применения
17 июня 2018  09:00 Отправить по email
Печать

Специалисты Института проблем управления Российской академии наук (РАН) разработали принципиально новый, нелокационный метод обнаружения движущихся объектов. Он основан на эффекте, который РАН признала открытием ещё в 1992 году. Метод основан на отслеживании изменений в окружающей движущийся объект среде.

Локационные методы обнаружения подразумевают приём отражённой от объекта волны, - электромагнитной или звуковой. Но так как окружающая объект среда тоже обладает некоторыми отражающими свойствами, возникают помехи. А отличить нужный сигнал от помех бывает очень сложно, особенно если он прозрачен для используемого вида излучения. Новый метод использует фоновое излучение для получения информации об объекте.

Принцип действия заключается в том, что объект влияет на скорость прохождения луча от источника облучения до фона, и обратно. Что резко меняет интенсивность отражённого фонового излучения. Если провести аналогию с облучением прозрачного объекта фонариком, на месте движения объекта яркость фона резко снижается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть