Американские военные признали превосходство российских вертолётов Ми-17 над американскими UH-60

Планы замены Ми-17 в Афганистане на американскую технику - под вопросом
17 июня 2018  08:00 Отправить по email
Печать

Американский сайт The Drive цитирует доклад офиса Генерального инспектора министерства обороны США о планируемой замене вертолётов Ми-17 в вооружённых силах Афганистана на американские UH-60 «Black Hawk». На эти цели предполагалось выделить 700 млн долларов.

Как выяснилось, переход на американскую технику порождает ряд сложностей. Российские вертолёты лучше приспособлены к действиям в условиях высокогорья. Они перелетают некоторые вершины гор, в то время как «Чёрные ястребы» вынуждены их обходить. Также Ми-17 обладают большей вместимостью. Для переброски такого объёма груза, который помещается в Ми-17, надо «почти два» UH-60. Кроме того, Ми-17 требуют менее квалифицированного персонала для эксплуатации и обслуживания, что соответствует образовательному уровню местных кадров. 20% работ по обслуживанию «Black Hawk» вообще не могут быть сделаны афганскими авиатехниками.

По состоянию на декабрь прошлого года, в вооружённых силах Афганистана имелось 47 вертолётов Ми-17, но только 23 из них – в лётном состоянии. Ещё два вертолёта Ми-17 были переданы афганцам из 223-го авиационного полка в Форт-Ракер в Алабаме, где проводится «нестандартная подготовка» пилотов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть