ХСС угрожает выходом из коалиции с ХДС

Ангела Меркель не смогла удержать единство правящей коалиции
14 июня 2018  17:00 Отправить по email
Печать

Христианско-социальный союз (ХСС) поставил вопрос о выходе из парламентской коалиции с Христианско-демократическим союзом (ХДС), которую возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает «Аугсбургер альгемайне».

Камнем преткновения стали предложения консерваторов по беженцам и нелегальным мигрантам. В ХСС отметили, что «до разрыва не так далеко», так как ХДС к их мнению не прислушивается.

Лидер ХСС Хорст Зеехофер, занимающий должность министра внутренних дел Германии, заявил главе правительства о возможности действовать самостоятельно в противодействии нелегальной миграции, если ХДС не одобрит предложений МВД. Ангела Меркель в свою очередь напомнила о дисциплине и необходимости решать проблему в рамках Евросоюза, а не на национальном уровне.

Тема противодействия нелегальной миграции – хронически острая и усугубившаяся после нападения НАТО на Ливию. Сотни тысяч беженцев из Африки и Востока ищут пристанище в относительно благополучной Западной Европе. Вместе с потоками беженцев ЕС захлестнула волна криминала, на что обращают внимание стремительно набравшие популярность правые и ультраправые партии Германии, Италии и Австрии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть