Сирия: авиаударом уничтожен штаб исламистов в провинции Хама

Оперативная обстановка на фронтах Сирии по состоянию на 14 июня 2018 года
14 июня 2018  15:30 Отправить по email
Печать

Провинция Алеппо

Американская колонна бронетехники, которая вышла из Манбиджа, была остановлена сирийскими военными на КПП у населенного пункта Таль Асвад.

Когда колонна попыталась объехать контрольно-пропускной пункт по второстепенной дороге, по ней был открыт предупредительный огонь. Американские военные остановились и вернулись в Манбидж.

Боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) из населенного пункта Хай-эль-Ассаль провели минометный обстрел жилых кварталов Алеппо, которые находятся под контролем сирийского правительства.

Сразу было убито трое гражданских лиц и восемь ранено. Одна маленькая девочка умерла от ран на следующее утро.

Провинция Хама

Боевики группировки «Джейш аль-Изза» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) опять обстреляли населенные пункты Хелфайя и Аль-Сафсафия. Есть пострадавшие из местных жителей.

Ответный ракетно-артиллерийский удар был нанесен подразделениями 11-й дивизии сирийской армии. Далее включились ВКС РФ.

Разведывательный БПЛА установил координаты штаба боевиков, по которому отработал штурмовик Су-25. Интенсивность обстрелов со стороны исламистов сразу пошла на убыль.

Провинция Идлиб

Боевики «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) установили самодельное взрывное устройство в здании бывшей фабрики Аль-Кунсурва. Эти помещения использовались группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) для размещения штаба и личного состава.

По результатам взрыва здание разрушено до основания. По имеющейся информации, убито 6 и ранено 9 боевиков.

Трое суток боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) ведут атаку анклавов Аль-Фуах и Кафрия, которые находятся под контролем сирийского правительства.

В ночь с 13 на 14 июня исламисты провели атаку с трех сторон, но опять неудачно. Нападение было отражено Национальными силами обороны и «Хезболлой», боевики понесли тяжелые потери.

Провинция Хасака

Добровольческими иракскими подразделениями «Хашд аль-Шааби» утром 13 июня был нанесен мощный артиллерийский удар по сосредоточению боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на границе иракской провинции Ниневия и сирийской провинции Хасака. Несколько десятков террористов убито.

Провинция Хомс

13 июня бандгруппы «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в районе пустыни Бадия аль-Шам начали контрнаступление. Несколько часов шла атака позиций сирийских военных и их союзников в окрестностях высоты Таль Баракат. Затем террористы выдохлись и отошли обратно в пустыню.

Командование САА решило усилить свою группировку в этом районе подкреплениями в лице подразделений афганской бригады «Ливаа аль-Фатимиюн», которые уже выдвинулись к месту назначения.

Провинция Дейр-эз-Зор

На восточном берегу Евфрата «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) провело публичную казнь 30 своих бывших боевиков. Они были объявлены виновными в поражениях последних недель, им также инкриминировали сотрудничество с сирийскими и иракскими властями.

Между Сирией и Ираком готовится повторное открытие пограничного перехода Абу Камаль, который расположен у шоссе Багдад – Дейр-эз-Зор. Некоторое время КПП не работал, т.к. был захвачен террористами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть