Газопровод в обход России открыли при участии Порошенко

Трансанатолийский газопровод (TANAP) открыли в Турции в День России
13 июня 2018  14:45 Отправить по email
Печать

12 июня в турецком городке Эскишехир прошла церемония открытия Трансанатолийского газопровода (TANAP), который должен стать частью проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК). По трубопроводу азербайджанский газ, добываемый на шельфе Каспийского моря, будет направляться в Турцию, и далее в Европу.

В церемонии приняли участие президенты Турции, Азербайджана, Украины и Сербии, а также президент признанной только Турцией и Азербайджаном Турецкой республики Северного Кипра Мустафа Акынджы. Присутствовали также министры энергетики некоторых стран и директора энергетических компаний, занятых в проекте.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своём выступлении заявил, что энергетика – сфера сотрудничества, а не противостояния, и назвал газопровод «Энергетическим Шелковым путем». Открыть газопровод ранее намеченного срока, по его мнению, помогла «политическая воля».

Президент Украины Пётр Порошенко выразил желание получать азербайджанский газ через Болгарию и Румынию.

Открытие газопровода приветствовали вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини и вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович. По их мнению, газопровод поможет в деле диверсификации поставок газа в Европу.

По мнению некоторых экспертов, ЮГК, хоть и является альтернативой российскому «Турецкому потоку», но не представляет большой угрозы российскому газовому экспорту, так как потребность Европы в газе достаточно велика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть