Американские военные начали патрулирование улиц Манбиджа

Оперативная обстановка на фронтах Сирии по состоянию на 8 июня 2018 года
8 июня 2018  15:30 Отправить по email
Печать

Провинция Алеппо

В город Манбидж на севере провинции Алеппо вошли американские войска. Подразделения ВС США приступили к патрулированию улиц города после полного вывода из него курдских отрядов Народных защитников (YPG).

Военный совет Манбиджа, орган городского управления, сделал заявление, что не допустит боевиков Анкары в свой регион.

7 июня в городе Африн неизвестными лицами был застрелен один из высокопоставленных командиров Свободной сирийской армии Ахмад Масто. Он относился к группировке «Джейш Шамия», которую поддерживает Турция. Несколько его соратников получили ранения.

В связи с убийством Ахмада Масто следует отметить, что ранее группировка «Сукур Африн» потребовала от вновь прибывших в Африн боевиков покинуть его, угрожая смертью как боевикам, так и членам их семей.

Большой турецкий конвой пришел в западные районы провинции Алеппо, в окрестности города Хан-аль-Ассаль. Этот город расположен недалеко от позиций Сирийской арабской армии. Предположительно, дело идет к оборудованию наблюдательного поста турецких ВС.

7 июня звено Су-34 российских ВКС нанесло серию мощных ударов по штабам, базам хранения и местам отдыха джихадистов в районах Ассоциация аль-Захра и Аль-Ляйрамун, которые находятся на западе Алеппо. Использовались бомбы ФАБ-500. Все намеченные цели были уничтожены.

Данные удары являлись ответом на регулярные обстрелы протурецкими боевиками жилых кварталов Алеппо, которые находятся в районах под контролем сирийских правительственных сил, а также поста российской военной полиции. Кстати, пост был обстрелян шесть раз.

Провинция Латакия

Боевики совершили несколько успешных нападений на сирийских военных на севере провинция Латакия. Однако вскоре их удалось поставить на место. Сирийские военнослужащие, используя ПТРК «Корнет-Д», поразили автомобиль группировки «Файлак аль-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Семеро исламистов убиты.

ПТРК «Корнет-Д» позволяет уничтожать цели на дальности до 10 километров.

Провинция Хасака

На юге провинции Хасака продолжается наступление Сирийских демократических сил. Поддержку с воздуха им оказывает авиация США.

СДС удалось захватить населенные пункты Марджан, Калеб Тахтани и Аль-Хувейра и семь ферм. Террористы «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) были оттеснены к границе с Ираком.

Направлявшийся к авиабазе САР в Камышлы американский конвой из автомобилей «Хамви» был остановлен и развернут обратно на КПП, который охраняли сирийские военные. Инцидент прошел без конфликтов. Скорее всего, американские военные выполняли разведывательную миссию.

Американцы усилили патрулирование в этом районе после обострения обстановки между сирийскими военными и Сирийскими демократическими силами, которых поддерживает США.

Провинция Хомс

В ходе зачистки освобожденной местности сирийскими военными обнаружена большая сеть подземных туннелей в городе Теир Маала, который находится на севере провинции Хомс. В туннелях найдены средства связи и военная техника.

На востоке провинции Хомс в районе пустыни Бадия-Аль-Шам 7 июня началось совместное наступление Сирийской арабской армии и «Хезболлы». Уже захвачены населенные пункты Аль-Ашрафия, Аль-Мушайрифа и районы Рахбат Мушайрифа и Авер.

Наступление идет с двух направлений. Направление главного удара - из района Таль Аль-Асфар.

Провинция Дейр-эз-Зор

С учетом постоянных нападений боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на населенные пункты вдоль западного берега Евфрата в этот район направлены дополнительные резервы сирийской армии.

Части 9-й дивизии САР будут принимать участие в наступлении в пустыне Бадия аль-Шам. Эти подразделения будут действовать с восточного направления.

В восточной части провинции Дейр-эз-Зор Сирийские демократические сил продолжают штурм города Хаджин. Это главный опорный пункт ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на восточном берегу Евфрата. Положительного результата пока нет.

В Хаджине террористы создали глубоко эшелонированную оборону, оборудовано большое количество огневых точек, есть развитая сеть подземных коммуникаций.

ВВС Ирака, предварительно согласовав свои действия с сирийским правительством, ударами с воздуха уничтожили штаб террористов в Хаджине. Таким образом, координация между боевиками разрушена. Возможно, это поможет СДС взять город быстрее.

ИА REGNUM регулярно информирует об оперативной обстановке на фронтах Сирийской Арабской Республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть