У Газпрома есть что предъявить в споре с Нафтогазом

Арест активов Газпрома по иску Нафтогаза не воспрепятствует строительству «Северного потока-2»
5 июня 2018  18:20 Отправить по email
Печать

Как уже сообщалось, Украина начала процедуру исполнения решения Стокгольмского арбитража по взысканию с «Газпрома» 4,63 млрд долларов в пользу «Нафтогаза Украины». Суд не принял во внимание установленный контрактом принцип «бери или плати», и зачёл в счёт «Газпрома» только 2 млрд долларов за фактически поставленный газ. Кроме того, в решении суда фигурирует поразительная формулировка «в связи со сложной экономической ситуацией на Украине».

Что странно, «Газпром» не спешит возбуждать исполнение решения по так называемому «долгу Януковича», по которому есть окончательное решение о взыскании с Украины 3 млрд долларов долга за поставленный ещё до «майдана» газ.

Обозреватель Андрей Манзолевский на сайте aftershock.news считает, что у «Газпрома» имеются некоторые возможности минимизировать потери, и даже, возможно, успешно обжаловать решение Стокгольмского арбитража, на которое уже подана жалоба.

Поскольку «Газпром» владеет только половиной акций «Северного потока-1», а в «Северном потоке-2» доля «Газпрома» находится в залоге у западных партнёров, даже если Украина завладеет акциями, строительство и эксплуатацию газопроводов остановить она не сможет.

В ходе обжалования решения суда «Гзпрому» необходимо указать на то, что «Нафтогаз» требует ареста акций СП-1 и СП-2, а не средств на счетах «Газпрома». Это говорит о том, что украинская сторона ставит главной целью не получение средств по решению суда, а нарушение работы газопроводов. А такие «непрозрачные» исковые требования, когда под видом одной цели преследуется другая, по европейскому законодательству недопустимы.

И наконец, поскольку арестованные акции СП-1 и СП-2 будут не переданы Украине, а реализованы на аукционах, «Газпром» может их выкупить сам. Кому-то другому выкупать эти акции нет смысла, поскольку на входе – газ, принадлежащий «Газпрому». Если «Газпром» не захочет пользоваться трубопроводом, покупка акций с целью навредить может оказаться слишком дорогим методом вредительства.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть