С-400 для Дохи: повод для войны Саудовской Аравии против Катара

«Le Monde»: Саудовская Аравия, в случае получения Катаром Зенитно-ракетного комплекса С-400, начнет военные действия против этой страны
2 июня 2018  18:30 Отправить по email
Печать

Французская газета "Le Monde" написала в пятницу: "Король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз в письме президенту Франции Эммануэлю Макрону предупредил, что его страна предпримет военные действия против Катара, в случае получения им ЗРК С-400.

Посол Катара в Москве в январе 2018 года заявил, что Доха намерена закупить у России ракетно-зенитные комплексы (ЗРК) С-400. Фахад бин Мухаммад аль-Аттия добавил, что переговоры о покупке этой ракетной системы находятся в продвинутой стадии.

Согласно заявлению "Le Monde", король Салман сказав, что поставка С-400 в Катар будет угрожать интересам безопасности Саудовской Аравии, призвал Францию оказать давление на Доху и предотвратить покупку этого ЗРК.

Саудовская Аравия и ее союзники (Египет, ОАЭ и Бахрейн) прекратили дипломатические отношения с Катаром 5 июня 2017 года из-за разногласий Дохи с арабским движением. Эр-Рияд разорвав дипломатические отношения с Катаром, ввел блокаду сухопутных, воздушных и морских границ этой страны.

23 июня эти 4 страны передали Катару перечень из 13 требований, заявив, что нормализация отношений с Катаром полностью зависит от их выполнения.

Одним из важнейших условий, выдвигаемых Саудовской Аравией и ее союзниками Катару, является полное прекращение дипломатических отношений с Ираном и Хизбаллой, закрытие канала «Аль-Джазира» и демонтаж военной базы Турции в Катаре. Доха не согласилась с этими условиями.

Руководство Катара неоднократно заявляло, что требования Саудовской Аравии и ее союзников должны быть реалистичными и подлежащими исполнению, любая попытка оказать давление или вмешаться в дела страны являются неприемлемыми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть