Подробности гибели российских военных в Сирии

Глава комитета Госдумы по обороне генерал Шаманов раскрыл подробности произошедшего
28 мая 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Генерал Шаманов дал интервью информационному агентству НСН. В эфире он сообщил подробности гибели российских военных в Сирии 23 мая 2018 года.

Владимир Анатольевич Шаманов отметил, что атака боевиков на артиллерийскую батарею в сирийской провинции Дейр-эз-Зор была стремительной и тщательно спланированной, поэтому сирийской правительственной армии и российским военнослужащим не удалось избежать потерь.

Информацию о данном инциденте генерал Шаманов уточнял в генеральном штабе ВС РФ: «В районе Дер-эз-Зора очень сложная местность, артиллерийская батарея прикрывала свой сектор. Нападение, которое произошло, было заранее спланировано. Боевики передвигались на быстроходных автомобилях Toyota с крупнокалиберными пулеметами».

По словам Владимира Анатольевича, на батарее было собственное охранение, которое и уничтожило нападавших. В ходе завязавшегося боя большинство террористов было перебито огнем из стрелкового и коллективного оружия. Однако та стремительность, с которой боевики осуществили свою атаку, «внесла элемент непредсказуемости».

Глава комитета Госдумы по обороне, экс-командующий ВДВ, Герой РФ Владимир Шаманов высоко оценил действия сирийских военных и российских военных советников при отражении нападения террористов: «Сирийские военнослужащие, которые находились на батарее и которые осуществляли ее непосредственное охранение, вместе с нашими военными достойно выполнили стоящие задачи. К сожалению, мы понесли потери – двое погибли, еще двое скончались от ран и трое ранены. В целом ситуация понимаемая, как говорят в таких случаях. То, что террористам был нанесен такой урон, показывает, что сирийское командование и наши советники добились высоких показателей в подготовке военнослужащих правительственной армии Сирии. Результат достойный – 43 террориста уничтожены».

Шаманов добавил, что «гибель в Сирии четверых российских военнослужащих – это утрата не только родных и близких, но и страны».

ИА REX ранее сообщало о гибели четырех российских военных советников в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. По данным Минобороны России, двое военнослужащих погибли на месте в результате атаки мобильных групп боевиков, совершенной в темное время суток. Еще пятеро военнослужащих получили ранения.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Военные медики до конца боролись за жизнь двух раненых военнослужащих, но спасти их не удалось. Командованием все российские военнослужащие представлены к государственным наградам.

В ходе боя, длившегося около одного часа, сирийскими и российскими военнослужащими уничтожены 43 террориста и шесть автомобилей высокой проходимости с установленным крупнокалиберным вооружением.

ИА REX неоднократно обращало внимание на то, что самая жестокая битва в Сирии будет идти за нефтеносные районы на северо-востоке страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

astill07
Карма: 30
28.05.2018 17:06, #32191
О какой (на хрен) "стремительности" наземной атаки, вообще,
может идти речь???
Это, что авиационно-ракетная атака?
И, что, как и чем, интересно, "видят" в пространстве перед собой
наши опорные пункты, посты, "охранения", арт. батареи и пр., и пр.?
Вывод: учиться, учиться и учиться (еще) нашим военным.
И у Израильтян, и у амеров.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть