Макрон: Россия – незаменимый сильный лидер

Евросоюз осознаёт пагубность противостояния с Россией
25 мая 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Франция рассматривает Россию как незаменимого партнёра в решении международных вопросов и признаёт российское лидерство. Об этом 24 мая заявил президент Франции Эммануэль Макрон в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Президенты России и Франции обсудили вопросы двусторонних отношений, а также войны на Украине и в Сирии, «ядерную сделку» с Ираном и другие вопросы. По итогам подписан пакет совместных документов, направленных на развитие российско-французского сотрудничества.

«Вне наших двусторонних отношений, думаю, сегодня настал такой момент, когда мы, две страны, у которых особый статус, поскольку мы являемся постоянными членами Совета Безопасности ООН, поскольку у нас очень крепкие, глубокие исторические связи, у нас очень крепкие связи в сфере международной политики, считаю, что благодаря этому мы можем найти решения и работать сообща по всем направлениям, будь то Украина, Ближний Восток, Иран, Сирия, будь то, как мы представляем себе, многосторонний подход к международной политике», - цитирует президента Франции пресс-служба Кремля.

Макрон заявил также, что «вновь приобретенная роль сильного лидера» налагает на Россию особую ответственность. Он акцентировал внимание на «незаменимой роли России» в мировой политике и попросил при её проведении учитывать интересы Франции и её партнёров.

В частности, президент Франции сказал: «Я также признаю ту самую роль, которую Россия сейчас построила для себя и в своем ближайшем окружении, и в некоторых других регионах мира, например, на Ближнем Востоке».

Напомним, Россия укрепляет свои позиции в бывшей французской колонии – Центральноафриканской республике (ЦАР). Кроме того, Россия оказывает большую помощь правительству Сирии, борющемуся с международным терроризмом. Россия вместе с Францией также участвует в решении проблемы украинского кризиса в формате «нормандской четвёрки».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть