Порошенко отдал почти полмиллиона долларов за свидание с Трампом

Украинские власти вводят новые налоги и разбрасываются деньгами налогоплательщиков на организацию фейков
24 мая 2018  13:30 Отправить по email
Печать

Состоявшаяся в июне прошлого года встреча Петра Порошенко и Дональда Трампа в Белом доме длилась несколько минут, была выдана за полноценные переговоры, сопровождалась нарушениями законов США, унижениями украинского политика и обошлась украинским налогоплательщикам в $400-600 тыс. долларов. Об этом пишет ВВС со ссылкой на украинские и американские источники.

Оплата проходила чрез посредников Порошенко. В скандале фигурируют «личный юрист Трампа» Майкл Коэн (получатель украинских денег), бывший руководитель избирательного штаба Трампа Пол Манафорт, Майкл Авенатти – он представляет интересы порноактрисы Сторми Даниелс, которая выдвинула обвинения против Дональда Трампа, бывший бизнес-партнёр Трампа - осужденный бандит Феликс Сатер, который помогал юристу Трампа.

Майкла Коэна привезли в Киев – так Порошенко решил создать неофициальный канал связи с Трампом, поскольку посольство Украины в Вашингтоне могло организовать для Порошенко только короткую встречу с президентом США для совместного фото, а ему нужно было изобразить "переговоры", что и было сделано. Порошенко был вынужден ждать, пока Трамп, проводивший совещание со своими сотрудниками, выкроит для него несколько минут для фотографирования в Овальном кабинете.

"Эта задача была поручена бывшему советнику, который обратился к лояльному украинскому парламентарию за помощью. Он использовал личные контакты в еврейской благотворительной организации Chabad of Port Washington. Это в конце концов помогло выйти на Коэна - адвоката Трампа, который был его доверенным лицом. Коэну заплатили 400 тысяч долларов", - цитирует издание высокопоставленного офицера украинской разведки из администрации Порошенко. По другим сведениям сумма бала большей – $600 тысяч.

Порошенко страстно желал встретиться с Трампом по причине неправильного поведения во время президентской кампании в США: новые власти Украины сделали ставку на Хиллари Клинтон, помогли с публикацией в New York Times компромата на Пола Манафорта как якобы агента российского влияния, а победил Дональд Трамп.

"Потому Порошенко с облегчением отдал дань уважения Трампу в Овальном кабинете. Он похвастался, что встретился с новым президентом раньше российского лидера Владимира Путина и назвал это "существенным визитом", а также провел торжественную пресс-конференцию перед северным портиком Белого дома", - пишет ВВС о скандале, подробности которого отразились на репутации и Трампа, и Порошенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть