Израиль обсуждает «план Трампа» по укрупнению Палестины

Палестинцам предложено построить новый Иерусалим
21 мая 2018  13:40 Отправить по email
Печать

Президент США Дональд Трамп в июне объявит свой план примирения Палестины и Израиля, сообщает израильское издание «Едиот Ахронот».

По информации газеты, детали «сделки века» Дональда Трампа раскрыли союзникам его зять - советник президента США Джерад Кушнер и посланник США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблат. По новому вашингтонскому плану в состав Государства Палестина будут включены временные границы половины Западного берега и сектор Газа без Иерусалима, который останется за Государством Израиль.

Палестинцам предложено построить новый город Кудс на территории западного берега. Израиль в качестве уступки также может остановить колонизацию палестинских территорий, которую он проводит через строительство укреплённых поселений под защитой армии.

СМИ Израиля и Палестины неоднозначно отреагировали на «вброс» израильской газеты. Несомненно лишь то, что14 мая США перенесли своё посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в рамках реализации последовательной стратегии, которую даже в США многие считают ошибочной.

Кроме того, Трамп выбрал не лучшее время для своей «сделки века» : в разгаре находится конфликт между США с одной стороны и Евросоюзом и Ираном – с другой из-за выхода Вашингтона из «ядерной сделки с Ираном». К тому же совсем недавно ряд государств осудили убийство израильскими военными около 60 палестинских манифестантов, а до этого – в декабре 2017 года, Генассамблея ООН почти единогласно проголосовала за резолюцию о статусе Иерусалима.

Государство Палестина провозгласило независимость в 1988 году и признано 2/3 государствами-членами ООН, а не признавшие государства именуют его «Палестинская национальная администрация», подчёркивая приоритет отношений с государством Израиль. Значительная часть палестинцев проживает за пределами своего государства и его оккупированных территорий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть