Лагерь Ярмук перешел под контроль войск Асада

Лагерь Ярмук в Южном Дамаске перешел под контроль сирийского правительства
21 мая 2018  13:20 Отправить по email
Печать

В интернете появилась информация о том, что лагерь Ярмук в Южном Дамаске перешел под контроль сирийского правительства. Террористы ИГИЛ (организация запрещена в РФ) капитулировали.

Эвакуация началась еще поздно ночью - первые партии боевиков и их семей начали вывозить в провинцию Хомс. При этом официальные государственные СМИ сделку отрицают и сообщают о том, что им удалось зачистить кварталы южных районов Дамаска при помощи силы.

По данным местных активистов, более 1000 боевиков ИГ покинули Дамаск, вместе с ними на восток Сирии отравились и 600 членов их семей. Сирийское командование предоставило более 30 автобусов и грузовиков для эвакуации боевиков.

Тот факт, что определенное количество террористов и их семьи уже вывезены из лагеря - не подлежит сомнению. Фото, доказывающие это, есть не только в распоряжении WG и наших информационных партнеров, но и активно публикуются в арабском сегменте фб, снятые, правда, с других ракурсов. По ним легко определить достоверность съемки.

Позже САА заявила, что бой в Ярмуке продолжается. Вопрос - с кем идет бой, если террористов вывезли?

На самом деле противоречий между двумями сообщениями - о вывозе боевиков и о том, что бои возобновились - нет ровным счетом никаких. ИГИЛ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) - это вам не светская оппозиция. Какие-то «джихадисты» решили сохранить жизнь и капитулировали. Но остались и те, кто решил погибнуть «смертниками». То есть абсолютно отмороженные радикалы.

По информации нашего источника, речь идет о нескольких «катиба» - так у боевиков называют некое подобие спецназа. Количество тех, кто остался в Ярмуке - по нашим данным - не превышает ста человек. Эти «катиба», естественно, ни с кем ни о чем не договаривались и об алгоритме своих действий никого не уведомляли. В том числе и бывших соратников. Зачистка Ярмука от самых яростных «джихадистов» продолжается, и мы уверены, что в ближайшее время САА уничтожит их полностью. Резюмируем: гуманитарная пауза в Ярмуке закончена, семьи вывезены, бои возобновились.

ИА REX 20 мая сообщало, что террористы вечером 19 мая были вынуждены пойти на переговоры с сирийским правительством. Боевики поняли бессмысленность своего сопротивления с учетом постоянного сокращения своей подконтрольной территории и предпочли выбрать эвакуацию.

В Южный Дамаск в воскресенье были поданы десятки автобусов для эвакуации террористов и их семей.

Сирийские правительственные источники пока никак не комментируют вопрос о согласии боевиков на эвакуацию из лагеря Ярмук. Их осторожность можно понять, так как неоднократно возникали ситуации, когда террористы отказывались от ранее достигнутых договоренностей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть