Брюссель и Тегеран создали безопасный механизм поставок нефти в ЕС

Европа ещё раз подтвердила приверженность соглашению с Ираном
21 мая 2018  09:00 Отправить по email
Печать

Еврокомиссар по вопросам энергетики Мигель Ариас Каньете провел в Тегеране переговоры с президентом иранской Организации по атомной энергетике Али Акбаром Салехи и министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане. Стороны подтвердили приверженность достигнутым в 2015 году договорённостям и намерение продолжать сотрудничество в области нефтяной торговли.

На переговорах было решено создать совместную комиссию, которая будет решать проблемы в торговле иранской нефтью, возникшие в результате выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, известного как «ядерная сделка». Также стороны договорились о проведении в ноябре европейско-иранского семинара по сотрудничеству в области ядерной энергетики.

Первой и очень важной проблемой является страхование нефтяных танкеров, везущих иранскую нефть в Европу. Международные страховые компании, осуществляющие страхование морских перевозок не могут игнорировать американские санкции, и поэтому будут отказывать в страховании перевозок иранской нефти. Данную проблему можно решить путём создания в Азии независимых страховщиков, не связанных с американским рынком.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть